Места для местных: “Фермерские Островки” развивают региональное предпринимательство

Места для местных: “Фермерские Островки” развивают региональное предпринимательствоФото предоставлено "Экоферма ДемьяНово"

Важное достижение в развитии местного предпринимательства в Кировской области – это создание «Фермерских островков». Концепция проекта основана на формате shop-in-shop, который позволяет представить продукцию местных фермеров на специально выделенных прилавках или зонах внутри магазинов. Это дает возможность покупателям легко найти и приобрести в федеральных торговых сетях качественные продукты, произведенные в их собственном регионе. О том, как развивается концепция и какую пользу она приносит местным предпринимателям, мы поговорили с Александром Кочкиным, собственником бренда «Экоферма ДемьяНово», представленным в известной торговой сети. Ферма начала свою деятельность в 2013 году, и с тех пор значительно расширила производство. 

Мы занимаемся изготовлением высококачественной фермерской продукции и развиваем сеть розничных магазинов в рамках проекта «Фермерский Островок» по принципу «магазин в магазине». Компания ориентирована в большей степени на качество, а не на количество. Это позволяет нам наращивать обороты плавно, вместе с ростом клиентской базы, – рассказал предприниматель.

В «Островках» представлены различные фермерские продукты: молочная гастрономия, ремесленные сыры от «Экофермы ДемьяНово», мясные деликатесы от вятских фермеров, а также домашние полуфабрикаты собственного производства «Кибардинские». Для их реализации и расширения возможностей предприятием было принято решение работать с X5 Group. 

Такой проект не только расширяет наш рынок сбыта, но и позволяет покупателям удобно и доступно приобретать качественную фермерскую продукцию. Клиенты всегда могут собрать свою привычную потребительскую корзину и добавить в нее фермерскую продукцию. Также и наоборот, – поделился Александр. – Мы начали размещаться в «Фермерских островках» в 2023 году в Кирове по адресу Блюхера, 29. На текущем этапе у нас функционирует 5 розничных точек. В начале сотрудничества процесс двигался довольно оперативно. На текущий момент есть сложности с долгим предоставлением торговых площадей, хотя мы готовы инвестировать значительные средства в дальнейшее развитие.


«Экоферма ДемьяНово» договорилась о субаренде площади под свои точки с федеральной сетью, получив возможность быть ближе к клиентам и предлагать им свежую продукцию ежедневно в привычном месте, что является большим плюсом. Основная трудность такого сотрудничества – длительный период согласования изменений на точках и подбор новых торговых площадей. 

Нам давали рекомендации по оптимизации пространства магазинов, упаковки продукции и маркетинговых стратегий, чтобы сделать наши «Фермерские Островки» максимально привлекательными для покупателей. Это облегчило работу на старте, так как нам не пришлось проходить этот путь самостоятельно. Мы расширили свое присутствие в границах Кирова. Наши островки расположены в разных частях города. Это, конечно, влияет на общий объем выручки и на присутствие различных групп покупателей в общей структуре клиентской базы.

«Фермерский Островок» – формат, востребованный как у потребителей, так и у производителей. Клиенты все больше ценят качество и свежесть продуктов, а фермеры получают возможность продвигать свою продукцию на рынке с помощью сильного партнера.
 

Проект «Фермерский островок» является частью национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», который направлен на развитие и поддержку предпринимательства в стране. Благодаря такому сотрудничеству X5 Group уже организовала более 40 подобных точек в 23 субъектах страны, в результате чего более 400 производителей представляют свою продукцию на полках магазинов. Это способствует развитию малого и среднего предпринимательства в регионах и создает новые рабочие места. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости