Клещи и близко не подберутся: средство за 45 рублей защищает лучше магазинного аэрозоля

Клещи и близко не подберутся: средство за 45 рублей защищает лучше магазинного аэрозоля

Речь идет об эфирных маслах. Именно они являются эффективным средством от клещей. Причина – в аромате, который отталкивает членистоногих, сообщает "Пятый канал".

Эксперименты показали, что  эффективность в отпугивании клещей показали масла эвкалипта, гвоздики, герани, лаванды, мяты и чайного дерева. К слову, их можно купить в аптеке или магазине по цене примерно  45 рублей.

Эксперты также рассказали, как сделать эффект масел еще более сильным. Чтюы продлиьь действия масла, его рекомендуют добавить в специальную основу. В качестве такой основы могут выступать спирт, уксус или глицерин, которые помогают эфирному маслу дольше сохранять свойства и «работать» против клещей.

Важно: если человеку при нанесении на кожу ничем эти средства не грозят, то кожу или шерсть домашних животных ими обрабатывать нельзя.

Некоторые виды эфирных масел, такие как масло чайного дерева, анис или душицу, могут нанести питомцам вред. Также эфирное масло лучше заменить на ванилин.

Одним из проверенных народных средств является раствор на основе водки и ванилина. Создать такой «народный» репеллент просто. Смешайте да грамма ванилина и полстакана водки.

Смесь перелейте  в бутылочку с распылителем и оставьте настаиваться на 5-7 дней. Используйте раствор перед каждым выходом на улицу, обрызгивая шерсть животного.

...

  • 0

Популярное

Последние новости