С 1 апреля действует полный запрет: всех, у кого в квартире есть счетчики, ждет неожиданное правило

С 1 апреля действует полный запрет: всех, у кого в квартире есть счетчики, ждет неожиданное правило

Новые правила значительно изменят жизнь собственников

В перспективе в квартирах счетчики коммунальных услуг начнут функционировать в новых условиях, где определенные операции будут запрещены, а также будет предоставлена возможность пересмотра платежей в определенных случаях.

Юрист Ирина Половодова отмечает, что изменение процедуры поверки счетчиков является важной составляющей обслуживания данных приборов. Проблема заключалась в необходимости предоставления документов о проведенной поверке, и в случае неудачной процедуры счетчики считались неработающими, что приводило к переплате за используемые ресурсы. Эта проблема была рассмотрена судами, и в результате было решено, что доказательства поверки больше не требуются.

Теперь информация о поверке счетчиков хранится в системе Росреестра под названием "Аршин", к которой имеют доступ службы ресурсных организаций без обращения к собственникам. Собственники больше не обязаны предоставлять документы, и если оплата произведена в соответствии с нормативами при исправной работе счетчиков, они имеют право на пересчет. Такие правила уже действуют в настоящее время.

...

  • 0

Популярное

Последние новости