“Опасный женский недуг легко спутать с другими”: гинеколог рассказала о “болезни карьеристок”

“Опасный женский недуг легко спутать с другими”: гинеколог рассказала о “болезни карьеристок”Фото предоставлено рекламодателем

erid: LjN8KYd3Z

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 176 миллионов женщин в мире страдают от эндометриоза. Это каждая 25 женщина. Болеют в основном жительницы городов (93% от всех выявленных случаев), работающие женщины (90% от всех выявленных случаев). По этой причине эндометриоз называют “болезнью карьеристок”. Женщина, которая всю жизнь отдает карьере, больше других подвержена стрессам и испытывает нервное напряжение. Это негативно отражается на женском здоровье. Второй фактор риска – поздняя беременность. 
О причинах возникновения эндометриоза и его лечении рассказала Надежда Туран, врач-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики клиники “Альфа-Центр Здоровья”.Что такое эндометриоз?

Это распространенное гинекологическое заболевание. Внутренний слой матки разрастается за своими пределами.

Сколько женщин в Кировской области страдает от заболевания? 

Так как эндометриоз может проходить бессимптомно, его истинную распространенность оценить затруднительно. Разброс очень большой – от 20 до 80% кировчанок. Пик заболеваемости приходится на возраст 25-29 лет.

Какие причины вызывают развитие эндометриоза? 

Эндометриоз – загадка века. Это многофакторное заболевание, и, несмотря на длительное его изучение, процесс до сих пор не ясен. Гинекологи всего мира до сих пор не могут понять причины возникновения болезни. Предложено множество теорий, но ни одну нельзя назвать истинной. В последнее десятилетие обсуждается роль стволовых клеток и генетических мутаций в развитии эндометриоза. К ним также можно отнести влияние внешней среды.

Какие симптомы есть у этого заболевания? 

Наиболее значимые классические проявления болезни это:
- тазовая боль;
- бесплодие, выкидыши, преждевременные роды;
- нарушение менструального цикла;
- маточные кровотечения;
- преждевременное истощение яичников.
Проявления этого заболевания настолько многолики, что иногда эндометриоз путают с другими заболеваниями. Заподозрить эндометриоз следует при наличии таких симптомов:
- дисменорея (сильная боль во время менструации);
- боль после полового акта;
- боль в кишечнике;
- кровавые следы на белье;
- боль при мочеиспускании, кровь в моче.

Какие осложнения бывают?

Эндометриоз – это фактор риска для многих тяжелых заболеваний, с его развитием может прийти рак молочной железы, поражение мочевого пузыря, кишечника, интоксикация. А также болевой синдром, который появляется у половины пациенток, имеющих эндометриоз. Не стоит затягивать! Эндометриоз нужно лечить сразу.

Есть ли профилактика эндометриоза?

Наше здоровье на 50% зависит от нас самих, поэтому важно вовремя проходить медицинские осмотры, вести здоровый образ жизни, сохранять психологическое и физическое здоровье. На 20% здоровье обусловлено медициной, на 15% – генетическими патологиями, в которые, возможно, входит эндометриоз. Еще 15% – внешними факторами: войной, эпидемией, пандемией.

Как можно вылечить эндометриоз?

Радикально вылечить эндометриоз нельзя. Лечение должно быть направлено на устранение симптомов, вызванных эндометриозом. Такую терапию можно пройти в нашей клинике “Альфа-Центр Здоровья”. Специалисты имеют огромный опыт выявления и лечения симптомов эндометриоза. Курс лечения разрабатывается для каждого пациента индивидуально. Советую вам обратиться к профессионалам для получения качественного и интенсивного лечения. Ваше здоровье в ваших руках!

“Альфа-Центр Здоровья”
Адрес: Киров, Преображенская, 37
Телефон: +7 (8332) 417-229
Сайт: kirov.alfazdrav.ru/

Узнать об акциях клиники и прочитать полезные советы о здоровье можно в группе Вконтакте. В телеграм-канале “Офисный ЗОЖ” рассказывают, как сохранить здоровье в большом городе.

№ Л041-01167-59/00589668

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Реклама. ООО “Медицина АльфаСтрахование”

...

  • 0

Популярное

Последние новости