Цены на недвижимость рухнут до уровня 2019: эксперты рассказали, что будет с рынком в 2024 году

Цены на недвижимость рухнут до уровня 2019: эксперты рассказали, что будет с рынком в 2024 году

Беспрецедентное падение спроса спровоцирует снижение цен

В ближайшие месяцы текущего года ожидается серьезное снижение спроса на жилье на российском рынке из-за более жестких условий ипотечного кредитования. Заранее известно, что уже в середине весны цены на недвижимость упадут примерно на 10%, а некоторые из экспертов прогнозируют настолько беспрецедентное падение стоимости, что цены приблизятся к уровню 2019 года. Причина этому – ужесточение условий льготного финансирования для новых строительных проектов в конце 2023 года, а также повышение первоначального взноса по ипотеке с 20% до 30%.

Статистические данные за начало 2024 года показывают среднюю ставку по ипотечной программе на уровне 16,7% для новых домов и 16,9% на рынке вторичного жилья. По мнению экспертов, именно из-за роста процентных ставок спрос со стороны покупателей снизился в среднем на 20% по всей стране и на 26% на рынке вторичного жилья. При этом цены на недвижимость оставались стабильными.

Эксперты считают, что российский рынок недвижимости в этом году отреагирует на новые условия, и падение цен на жилье, особенно на вторичном рынке, станет неизбежным. Скорее всего, в ближайшее время продавцы начнут снижать цены, что приведет к росту объемов сделок.

...

  • 0

Популярное

Последние новости