Плели венки и водили хороводы: День Ивана Купала на Немде — фоторепортаж

Плели венки и водили хороводы: День Ивана Купала на Немде — фоторепортаж

24-25 июня в Кировской области на берегу реки Немда состоялись сразу два масштабных события, посвященных одному славянскому празднику. 

Фестивали "Ивана Купала на Немде" и "Купало на Немде" прошли под открытым небом в 12 километрах друг от друга, близ деревни Фокино, Советского района. На празднование дня летнего солнцестояния съехались люди не только из Кировской области, но и из Татарстана, Удмуртии, Архангельской и Нижегородской областей. 

Журналисты редакции progorod43.ru побывали на одном из праздников.

По информации центра развития туризма Кировской области, на фестивале "Купало на Немде" побывали 700 человек, по неофициальным данным, людей было около 1000. На второй площадке организаторы насчитали примерно 600 гостей.

Люди начали заезжать на поляну еще в пятницу, 23 июня, однако открытие праздника состоялось только в 15 часов в субботу. Гостей радовали ярмаркой ремесел, мастер-классами, музыкой, играми, баней на берегу реки, зрелищными шоу клуба исторической реконструкции. Дух старины, единение с природой и самобытность подчеркивались нарядами участников и присутствием на поляне домашних животных: гости могли погладить ягненка, козу, кроликов и прокатиться верхом на лошади. Ближе к вечеру начался хоровод, объединивший сотни людей. Выступление музыкантов из Казани, огненная сказка, пускание венков по Немде стали кульминацией праздника.

В то же время принимал гостей фестиваль "Ивана Купала на Немде". "Фишкой" программы стало уникальное выступление амазонок конного клуба, которые обучили свободных табунных лошадей танцевать, а также открытие первой смотровой площадки на Немде, выступление кавер-групп из Советска и Кирова. Организаторы отметили, что созданием праздника занимались всей семьей, поэтому именно семейственность и душевность стали основой фестиваля.

Ранее мы писали: Летние фестивали в Кировской области-2023: рассказываем, где развлечься в пределах региона

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости