"Главное – не уйдите": кировский доброволец о том, что говорили местные в зоне СВО

"Главное – не уйдите": кировский доброволец о том, что говорили местные в зоне СВОФото progorod43.ru

На границе России и Украины продолжаются военные действия. В редакцию "Pro Города" позвонил мужчина, который рассказал о своем друге Алексее Катриче. Он дважды добровольцем ездил в командировку в зону СВО. Мы пригласили Алексея в редакцию и поговорили с мужчиной о его жизни, работе и военном опыте.

Первое впечатление. При встрече Алексей сразу привлекает к себе внимание – брутальный мужчина с кобурой под рукой. Оказалось, он работает в группе быстрого реагирования – это особый мобильный отряд охраны, участники которого вооружены стрелковым оружием.

Уже пять лет я в охране. Мне эта работа по душе, не люблю сидеть на одном месте.

Военный опыт. Алексею в этом году исполнится 40 лет. Срочную службу наш собеседник проходил в Чечне. О тех временах он вспоминает без подробностей. По его словам, все было довольно спокойно.

Служил в погранотряде особого назначения. Ничего сверхъестественного рассказать не могу. Ходили в разведвыходы, сопровождали и охраняли армейские колонны. С тех времен у меня остались друзья. Один в нашей области работает опером. Есть парень из Читинской области. Мы с ним потерялись десять лет назад, номера сменили, а в начале мая этого года снова нашлись.

Батальон "Дон". В первую добровольческую командировку на Украину Алексей отправился весной 2022 года.

Я казак, так что поехал в Ростов, в казачий батальон "Дон". С другими ребятами из нашей области подписали контракты, прошли подготовку в Белгородской области и отправились в зону боевых действий. Когда мы заходили, местные сказали нам: "Главное – не уйдите". Детишки встречали с российскими флагами, дарили игрушки. Мы там помогали населению продуктами, медикаментами. Кому нужна была госпитализация, отправляли в тыл. Вторая командировка у нас началась осенью 2022 года, закончилась – весной 2023-го.

Казачьи корни у Алексея от отца. Сам герой интервью родился в Кировской области, а его папа – в Запорожье. Алексей участвует в мероприятиях, которые проводит Кировское казачье общество: бывал на полевых сборах, которые проводились в нашем регионе.

Мотивация. Алексей говорит, что для того, чтобы отправляться в зону СВО, нужно понимать, зачем туда идешь.

Я шел, чтобы моя жена спокойно спала, чтобы дочь всего этого не видела. Сейчас кто-то говорит, мол, мы туда за деньгами едем. Ребят, я не спорю – это тяжелая работа, и она должна хорошо оплачиваться. Если есть вопросы, съездите сами, заработайте. Кто-то должен делать эту работу.

Фото героя публикации

Чувства. Алексей рассказывает о боевых действиях довольно спокойно, и возникает вопрос, какие эмоции возникают в момент, когда он выходит на штурм или находится под обстрелом.

Не знаю, это просто тяжелая работа, которую надо кому-то делать. Не верьте тому, кто скажет, что не боится смерти. Конечно страшно, но встаешь и делаешь. Когда штурмуешь, в процессе, ни о чем не думаешь. О семье даже не вспоминаешь, хотя жене низкий поклон. Когда я ушел в первую командировку, сказал, что еду в Ростов сопровождать груз. А потом на связь не выходил три месяца. До "выхода за ноль" (за старую российскую границу) не было возможности позвонить или написать.

За первую командировку Алексей получил орден Мужества и медаль За мужество. За вторую – написаны представления на награды.

Личное. Алексей женился перед второй командировкой.

Ребята, с которыми мы ходили в первый раз, собрались, и я решил к ним присоединиться. И сказал тогда своей на тот момент еще девушке: "У меня два вопроса. Первое: выходи за меня замуж, второе: я снова еду в зону СВО". Она все поняла.

Глазами жены. Мы пообщались с Аленой Катрич, женой Алексея о том, как она перенесла три месяца без вестей от мужа и в целом, каково это – быть женой военного, который находится в зоне боевых действий.

Когда он перестал выходить на связь весной 2022-го, было тяжело настолько, что я не могу даже передать эмоции словами. Ходила почти каждый день в церковь, молилась. Догадывалась, что он ушел на СВО. Он мужчина, он решает, а я соглашаюсь с его решениями. Он меня оберегает всегда, не хочет расстраивать, но зная его, я уже перестала чему-либо удивляться. Когда от него передали весточку, я заплакала. Коленки подкосились, сердце чуть из груди не выпрыгнуло. Это не передать, нужно ощущать. Я, наверное, даже могу сказать, что почувствовала то, что ощущали близкие бойцов в Великую Отечественную войну, когда ждешь-ждешь вестей, а ничего не приходит.

Поддержка. Алена рассказывает, что сейчас она состоит в группах в соцсетях с другими женами, где они обмениваются информацией, поддерживают друг друга.

Когда мы еще не были женаты с Алексеем, стало приходить понимание, что, в случае чего, нам, незамужним, боже упаси, даже тело не смогут выдать. Да и муж должен знать, что у него есть тыл, что его ждут дома.

Фото героев публикации

Свадьба. С улыбкой Алена вспоминает про день, когда Алексей сделал ей предложение.

Я была на работе, ничего не подозревала. И тут он звонит: "Жду тебя у ЗАГСа, подходи". Он при параде, а я в джинсах и футболке. И в тот же день нас расписал начальник ЗАГСа.

Ранее мы писали, что участник СВО из Кировской области женился на любимой во время отпуска.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости