Александр Соколов навестил ветерана-моряка Евгения Жуйкова

Александр Соколов навестил ветерана-моряка Евгения ЖуйковаФото правительства Кировской области

9 мая губернатор Кировской области Александр Соколов навестил ветерана Великой Отечественной войны, Почетного жителя города Кирова Евгения Севастьяновича Жуйкова. Глава региона поздравил ветерана с Днем Победы и вручил ему подарки. 

Евгений Жуйков в 1943 году, работая слесарем Коломенском машиностроительном заводе, в возрасте 16 лет принял решение пойти на фронт добровольцем. 

Сначала его распределили в Соловецкую школу юнг Военно-морского флота. После её окончания Евгений Севастьянович участвовал в обороне Северного Заполярья, в боевых операциях на кораблях Черноморского флота, был радистом линкора "Севастополь".

Ветеран рассказал гостю о службе на героическом корабле, который подвергался серьезным атакам не менее 20 раз, но благодаря капитану и команде не понес существенных повреждений, о боевых товарищах и командирах. О том, как каждый делал все возможное для победы над врагом.

После демобилизации Евгений Жуйков работал в Кирове в комсомольских и партийных органах, в течение 20 лет был депутатом разных уровней.

В 1987 году его избрали председателем Кировской городской организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Совету ветеранов Евгений Севастьянович отдал 23 года.

Евгений Жуйков - орденоносец, обладатель множества медалей. Он награжден орденами «Красного Знамени», «Знак Почета», медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945», «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», медалью Ушакова и другими.

В предыдущие годы Евгений Севастьянович ежегодно участвовал в параде Победы на Театральной площади, однако сейчас здоровье не позволяет.

Глава региона рассказал о мероприятиях, которые проходят в Кирове и Кировской области в День Победы в этом году.

Александр Соколов поблагодарил ветерана за тот вклад, который он внес в приближение Великой Победы, а потом - в развитие родного края, патриотическое воспитание молодежи.

...

  • 0

Популярное

Последние новости