Сотрудники кировского пожарно-спасательного гарнизона приняли "Вертикальный вызов"

Сотрудники кировского пожарно-спасательного гарнизона  приняли "Вертикальный вызов"Фото ГУ МЧС Кировской области

Соревнования с таким названием прошли накануне в жилом комплексе "Олимп" в Кирове. Участники совершали скоростной подъем по лестничным маршам на 25-й этаж здания в полной боевой экипировке с включением в дыхательный аппарат.

Вертикальный вызов - это традиционные соревнования по скоростному подъёму среди газодымозащитников на верхние этажи зданий. Проводятся с целью повышения их выносливости и психологической устойчивости к действиям в чрезвычайных ситуациях.

На старт вышли сотрудники кировского пожарно-спасательного гарнизона, имеющие квалификацию "газодымозащитник". На старт вышло 11 команд.

Забежать на 25-й этаж и налегке не так просто, а в условиях соревнований – настоящий вызов, проверка физической силы и выносливости. Судите сами: в экипировку газодымозащитников входит боевая одежда, средства защиты рук, пожарный пояс с карабином и топором, шлем, подшлемник, специальная защитная обувь, дыхательный аппарат с баллоном сжатого воздуха. Масса снаряжения – более 20 килограммов! 

Победителей выявляли по наименьшему времени выполнения упражнения. По итогам командного зачета соревнований победила 2-я пожарно-спасательная часть (Первомайский район), "серебро" - у специализированной пожарно-спасательной части Кирова, замкнули тройку сильнейших представители 10 пожарно-спасательной части (Нововятский район).

За первенство в личном зачете развернулась напряженная борьба между Сергеем Патриным и Денисом Кузнецовым. Последний – один из сильнейших в России газодымозащитников, постоянный участник международных соревнований "Вертикальный вызов" в Санкт-Петербурге.  

Рассказывает сотрудник 2 пожарно-спасательной части Сергей Патрин:

В 2022 году Денису удалось здесь выиграть, мое отставание составило 7 секунд. Весь год готовился, мечтал взять реванш. И вот, на этот раз получилось. Теперь уже 7 секунд в мою пользу. 

В личном зачете лучшими стали:

  • 1 место - Сергей Патрин (2 ПСЧ) - 2 минуты 44 секунд.
  • 2 место - Денис Кузнецов (СПСЧ)
  • 3 место – Алексей Чирков (2 ПСЧ).

Соревнования посвящены Дню пожарной охраны.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости