"А вы читали "Месть Муму?", или Как шокировать учителя литературы с 27-летним стажем

"А вы читали "Месть Муму?", или Как шокировать учителя литературы с 27-летним стажемФото предоставлено героиней публикации

Продолжаем публиковать цикл историй проекта "Народный учитель – 2022". Сегодня мы расскажем историю учителя русского языка и литературы школы города Белая Холуница.

Марина Владимировна Частикова в детстве мечтала стать фельдшером, чтобы помогать, спасать и защищать людей. Однако медицинский вуз и карьера доктора так и остались в мечтах, а вот стремление быть полезной и нужной не покидает нашу героиню по сей день. Уже 27 лет она работает с детьми и каждый день помогает, защищает, оберегает и воспитывает.

Про первое потрясение

После учебы в Орловском педагогическом училище я стала работать в сельской школе Белохолуницкого района. С тех пор прошло много лет, но очень хорошо помню, как мои ожидания о фееричном начале карьеры учителя разбились о суровую реальность! В моем классе было всего три ученика! Через несколько дней одного из них перевели в другую школу. Остались двое мальчишек: отличник и двоечник. Так вот эти товарищи дрались каждый день, я рассаживала их за разные парты, но они все равно умудрялись срывать уроки. Так эта парочка испытывала и закаляла меня почти весь учебный год!

Про нагрузку

Дети очень устают в школе. Родители должны это понять и принять, прежде чем требовать от своих чад хороших оценок и правильного поведения. Например, у моих восьмиклассников в субботу по шесть уроков... Даже первоклассники с середины сентября будут находиться в школе по 5-6 часов. Программы усложняются, занятий становится больше. Но дети со всем справятся, если мамы и папы не будут на них давить.

Про классику

С грустью признаю, что классическая литература у детей сейчас не в почете. Им сложно понять намерения и действия героев Пушкина, Гоголя, Тургенева. Знаете, какая повесть из цикла "Повести Белкина" понравилась моим ученикам больше всего? "Гробовщик"! Потому что там про мертвецов! А как-то раз мои ученики спросили меня, читала ли я "Месть Муму". Я решила, что это такая шутка, но, оказывается, такое произведение есть. Не берусь судить о его художественной ценности, но дети теперь знают и классическое произведение, и его современную интерпретацию.

Про самое сложное

Несколько лет я работала в детском доме. Признаюсь, непросто объяснять тему урока ребенку, которого буквально вчера забрали у пьющей мамы или которого вернули приемные родители. Это был сложный период, но он многому меня научил. Прежде всего общаться с детьми на равных и дорожить их доверием.

Про "искры"

Так я называю нас с мужем, мы оба педагоги, когда дома обсуждаем наши школьные дела, буквально "искрим". А теперь у нас есть еще и "искорка" – старшая дочь работает в Кирове воспитателем в детском саду. Стоит нам троим начать обсуждать рабочие моменты, сразу же загораемся!

Про хобби

Уважаю и обожаю рыбалку! У нас в Белой Холунице такой шикарный пруд! Но сразу же скажу, улов меня интересует меньше всего. А вот за умиротворением, созерцанием, гармонией я и прихожу на берег водоема. Весной, когда природа оживает, не могу спать, ноги сами несут из дома! Хорошо, что в этом меня поддерживает муж! Созерцаем и рыбачим с ним на пару!

БЛИЦ-ОПРОС

1. Что может сделать учитель за 30 секунд? Сделать ребенка счастливым! Например, сказать ему, что за диктант у него пятерка! Вы не представляете, каким счастьем в тот момент светятся дети!
2. Если бы у вас была возможность пообщаться с Президентом, то что бы вы у него попросили? Перестать экспериментировать с системой образования. Так бы и сказала: "Разрешите, пожалуйста, учителям спокойно работать!"
3. Если не учителем, то кем бы вы стали? Медиком. Но хорошо, что стала учителем!
4. Самый безумный поступок в жизни? Прокатилась однажды с дочерью на очень экстремальной карусели. Может, будут и еще безумнее поступки, ведь я же учитель, кто знает, что завтра меня ждет в классе?!

Мы продолжаем принимать заявки на номинантов премии "Народный учитель". Расскажите о любимом педагоге, напишите нам на почту pr_progorod@mail.ru c пометкой "Народный учитель". В письме оставьте ФИО учителя, номер школы и ваш номер телефона для связи. Заявки принимаются до 17 сентября. Победитель получит ценные призы.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости