"Муж удивляется, что на улице со мной здороваются почти все": история учителя из Кирова

"Муж удивляется, что на улице со мной здороваются почти все": история учителя из КироваФото предоставлено героиней публикации

Продолжаем серию публикаций конкурса “Народный учитель – 2022”. Сегодня мы пообщались с Анной Александровной Чераневой, учителем начальных классов школы №30

Про выбор профессии 

Я мечтала стать педагогом с детства, поэтому после окончания школы не задумываясь пошла получать именно эту специальность. Мне нравится работать с ребятами настолько, что я просто не представляю себя в другой профессии. 

Про самое первое 1 Сентября 

Я совру, если скажу, что совсем не переживала и шла на линейку уверенно. Конечно, я волновалась, так как понимала: на мои плечи ложится огромная ответственность. Оказалось, что все мое беспокойство было зря. Меня поддержали и хорошо приняли родители моих первоклассников. Для молодого педагога это просто бесценно! 

Про детей 

Быть в окружении детей – настоящее счастье. Пока они учатся в начальной школе, от них исходит невероятный позитив, радость и только положительная энергетика, которой ты от них заряжаешься. Каждый мой рабочий день проходит с ребятами незаметно. 

Про сложности 

Я являюсь учителем пятый год. Первое время у меня не всегда сразу получалось найти с ребятами и их родителями общий язык. Но все решаемо, особенно тогда, когда все заинтересованы в том, чтобы наладить взаимодействие друг с другом. 

Про случай 

Я живу в том же районе, где находится  школа, в которой я работаю. Первое время моему мужу было непривычно видеть, что, когда я выхожу на улицу, со мной здороваются почти каждый взрослый и ребенок. Он постоянно спрашивал меня: "Кто это? Ты их знаешь?" 

Про подарок 

Родители моих учеников – люди с отличным чувством юмора. За это я их особенно люблю и ценю. Однажды на мой день рождения они пришли поздравлять меня прямо ко мне домой. Одним из их подарков стал бокал с надписью на нем: "Я учитель. Мне нужно". 

Про секрет 

Я считаю, что абсолютно каждый ребенок индивидуален. Важно уважать его личностные особенности и находить к каждому свой подход, а еще постараться сделать так, чтобы дети дружили между собой. Сейчас мои ученики в 4 классе. Когда мы встретились после летних каникул, не могли наобниматься. Сильно соскучились друг по другу! 

Про традиции

В классе мы обязательно поздравляем каждого с днем рождения. И следуем двум правилам: никогда не смеяться над ошибками и поддерживать успехи одноклассника аплодисментами. Это очень сплачивает ребят. 

Про хобби 

Свободное от работы время по максимум стараюсь посвятить мужу и детям, а также своим хобби: шитью и рисованию. 

БЛИЦ-ОПРОС

1. Что может сделать учитель за 30 секунд? Пересчитать детей. 

2. Если не учителем, то кем бы вы стали? Стоматологом. 

3. Самый безумный поступок в жизни? Мечтаю прыгнуть с парашютом. 

4. Если бы у вас была возможность пообщаться с президентом, то что бы вы у него попросили? Сделать так, чтобы учителя занимались только детьми, а не бумажной волокитой. 

Мы продолжаем принимать заявки на номинантов премии "Народный учитель". Расскажите о любимом педагоге, напишите нам на почту pr_progorod@mail.ru c пометкой "Народный учитель". В письме оставьте ФИО учителя, номер школы и ваш номер телефона для связи. Заявки принимаются до 17 сентября. Победитель получит ценные призы.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости