"Драку между учениками разниму за 30 секунд": история учителя начальных классов из Кирова

"Драку между учениками разниму за 30 секунд": история учителя начальных классов из КироваФото предоставлено героиней публикации

История номинанта на премию "Народный учитель – 2022" Светланы Кошурниковой. 

Светлана Владимировна Кошурникова – учитель начальных классов в частной школе "Наша школа". Она посвятила работе с детьми 34 года своей жизни. 

Про выбор профессии 

По своему первому образованию я воспитатель детского сада. Когда мои дочки, сначала старшая, а затем и младшая, стали ходить в школу, я начала довольно часто бывать в этом замечательном месте. Поняла, что мне там комфортно. Так я решила стать учителем начальных классов. 

Про первое 1 Сентября 

Когда шла на свое первое 1 Сентября в роли учителя, волновалась так, что у меня тряслись не только руки, но и ноги. Да и первые уроки тоже было вести страшно. Мне всегда казалось, что я что-то делаю не так. Со временем я привыкла и набралась опыта. Влилась в роль учителя довольно быстро, во многом потому, что рядом был отличный коллектив, родители детей и моя семья, которые во всем мне помогали и поддерживали. 

Про детей 

Нет ничего приятнее, чем встречать учеников после каникул. Они с улыбками на лицах бегут ко мне обниматься. Еще согревают мое сердце сообщения от уже взрослых бывших учеников. Приятно знать, что они не забывают меня. 

Про комплимент 

Как-то я услышала, как мои второклассники на перемене разговаривали с ребятами на год старше них. Они сказали: “У вас учительница, конечно, очень умная, а у нас добрая!”

Про подарок 

На выпускной из начальной школы родители учеников подарили мне фотокнигу, где собрали все фотографии меня с ребятами с первого по четвертый класс. Я до сих пор регулярно перелистываю ее и с теплотой вспоминаю ребят. 

Про секрет 

Нельзя работать с детьми, если ты их не любишь. К ним обязательно стоит относиться с уважением и пониманием. Несмотря на юный возраст, у каждого ребенка есть свои переживания и проблемы. Нужно уметь слушать и помогать им. 

Про традиции 

Всем классом мы всегда празднуем день рождения каждого ученика. Зажигаем свечку, по очереди говорим добрые пожелания, а затем именинник загадывается желание и задувает ее. 1 Сентября вместе с родителями мы устраивает чаепитие, а в четвертом классе традиционно ездим в Нижний Новгород и посещаем там зоопарк. 

Про хобби 

В свободное от работы время я люблю вязать маленькие игрушки из натуральной шерсти, посещать театры и заниматься жонглированием. 

БЛИЦ-ОПРОС

  1. Что может сделать учитель за 30 секунд? Ответить на вопрос, разнять драку, пожалеть упавшего и найти ошибку.
  2. Если не учителем, то кем бы вы стали? Стала бы воспитателем детского сада или мамой в семейном детском доме.
  3. Самый безумный поступок в жизни? Прыгнула бы с парашютом.
  4. Если бы у вас была возможность пообщаться с президентом, то что вы у него бы попросили? Попросила бы помещение для своей школы в аренду лет на 50.
Мы продолжаем принимать заявки на номинантов премии "Народный учитель". Расскажите о любимом педагоге, напишите нам на почту pr_progorod@mail.ru c пометкой "Народный учитель". В письме оставьте ФИО учителя, номер школы и ваш номер телефона для связи. Заявки принимаются до 17 сентября. Победитель получит ценные призы.

 

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости