"В День учителя прокатили на "карете" и устроили пикник": история учителя из поселка Нема

"В День учителя прокатили на "карете" и устроили пикник": история учителя из поселка НемаФото предоставлено героиней публикации

История номинанта на премию «Народный учитель 2022» Ольги Ананиной. 

Ольга Николаевна Ананина  - учитель английского языка в школе в поселке Нема. Она посвятила работе с детьми уже 25 лет своей жизни. 

Про выбор профессии

В детстве я всегда любила играть с подружками в школу. В школьные годы я восхищалась своим классным руководителем и учительницей английского языка. Мне хотелось стать такой, как они. Да и на преподавателя иностранных языков в то время никто не шел поступать. 

Про первые уроки 

Работать учителем я пришла в свою школу. Для молодого педагога это было очень ответственно и волнительно. Помню, как на одном из первых уроков девочка спросила меня: "А вы хоть сами знаете английский язык?". Я твердо ответила: "Знаю!". После этого стала вести уроки более уверенно. 

Про работу с детьми

Работая с детьми, я всегда чувствую себя молодой. Они ведут меня за собой и учат чему-то новому каждый день. 

Про сложности 

Трудности возникают с нахождением общего языка с подростками. Они находятся в непростом периоде взросления. Но хочу отметить, что за все годы работы в школе, мне попадались только понимающие и идущие навстречу ученики и их родители. 

Про классное руководство 

Всем классом мы часто ходим в походы и устраиваем просмотры фильмов. Если кто-то из ребят идет участвовать в конкурсе, все остальные идут за него болеть. После мероприятия не зависимо от результата я покупаю ребятам конфеты-леденцы и угашаю их ими. Даже спустя долгое время после окончания школы с теплом вспоминают эту традицию. 

Про подарок 

Вечером перед Днем учителя кто-то раздался звонок в дверь моего дома. Я открыла ее и увидела на пороге букет цветов. Рядом лежала записка: "Будьте готовы завтра к 10. Подъедет карета". Я не спала всю ночь и думала об этом. Ровно в указанное время к моему дому подъехал квадроцикл вместе с моими учениками. Они забрали меня с собой и отвезли в лес, где был уже разожжен костер и устроен пикник. 

Про комплимент 

Как-то я шла в учительскую и увидела двух мальчишек, которые не отличались своей прилежностью и тягой к получению знаний. Один из них сказал: "Смотри, вот это нормальная тетка идет". Сначала я расстроилась от такого высказывания в свой адрес, но позже поняла, что услышать такое от ученика, от которого ревут остальные учителя, дорогого стоит. 

Про случай 

Во время моего урока раздался стука дверь. В класс зашел мальчик, которого я не учила, и спросил: "Ольга Николаевна, а вы будете работать в летнем школьном лагере?". Я ответила: "Буду!". На что ребенок обрадовался и сказал, что обязательно будет туда ходить. Мне было очень приятно узнать, что не мои ученики тоже любят меня. 

Про секрет 

Дети очень ранимы. Их можно обидеть резкими словами. Для себя я поняла: важно уметь извиняться перед учениками и быть справедливой. Даже если осознание своей неправоты пришло на следующий день, нужно подойти к ребенку и попросить у него прощения. 

Про хобби 

Свободное от работы время я посвящаю чтению книг, цветоводству и своей семье.

Мы продолжаем принимать заявки на номинантов премии "Народный учитель". Расскажите о любимом педагоге, напишите нам на почту pr_progorod@mail.ru c пометкой "Народный учитель". В письме оставьте ФИО учителя, номер школы и ваш номер телефона для связи. Заявки принимаются до 17 сентября. Победитель получит ценные призы.

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости