"Ученики снимают фильмы, которые трогают до слез": история учителя гуманитарной гимназии

"Ученики снимают фильмы, которые трогают до слез": история учителя гуманитарной гимназииФото предоставлено героиней публикации

История номинанта на премию «Народный учитель 2022» Татьяны Моревой.

Татьяна Анатольевна Морева  - учитель мировой художественной культуры и религии в Вятской гуманитарной гимназии. Этот необычный, но интересный предмет она преподает школьникам уже 28 лет. 

Про выбор профессии

Всегда считала, что учитель - это благородная профессия, которая приносит пользу обществу. От того, как сложится будущее детей, зависит будущее нашей страны. Мне нравится наблюдать за развитием детей во время учебы в школе. Результаты их изменений и взросления можно увидеть очень быстро. 

Про первые уроки 

Когда я пришла работать в гимназию, мне дали вести уроки к ребят с 3 по 9 классы. Конечно, первое время я волновалась и переживала, как меня примут дети и коллектив. Из-за юности и неопытности чувствовала себя немного не в своей тарелке. С опытом же все встало на свои места. 

Про методику 

Главное место на моих уроках занимает творчество. Каждый из них похож на спектакль, где есть завязка, кульминация и финал. Я обладаю артистичными способностями, стараюсь вкладываться по максимуму, увлекать детей и поддерживать их интерес к предмету. 

Про сложности 

Я для себя поняла, что на любимой работе не бывает трудностей, с которыми нельзя справиться. Единственная сложность, встающая на пути педагогов сейчас, - это падение интереса к обогащению знаний у детей. К сожалению, нам приходится бороться с их другом-телефоном. 

Про классное руководство 

Я сторонник того, чтобы дети в классе дружили между собой. Вместе мы много путешествуем по Кировской области и России, тем самым расширяем кругозор, отмечаем праздники, ходим в походы. 

Про подарок 

Ученики часто дарят мне видеофильмы. Ребята объединяются и проводят довольно много времени вместе, сами пишут сценарий, говорят в кадре мне много добрых слов. Такие подарки каждый раз трогают до слез. 

Про секрет 

Я считаю, что детей обязательно нужно любить и хвалить за каждую мелочь. Учителю стоит быть с ними искренним, настоящим и справедливым. Я взаимодействию с ребятами по принципу: «Быть, а не казаться». 

Про хобби 

В свободное от работы время я люблю читать художественную и историческую литературу, ходить на рыбалку с сыном и путешествовать семьей. 

БЛИЦ-ОПРОС

  1. Что может сделать учитель за 30 секунд?  Подбодрить ребёнка, вселить в него веру в себя. 
  2. Если не учителем, то кем бы вы стали? Дизайнером. 
  3. Самый безумный поступок в жизни? Безумные поступки - это не про меня. 
  4. Если бы у вас была возможность пообщаться с президентом, то что вы у него бы попросили? Поднять престиж профессии учителя, повысить уровень общественной культуры в России.
Мы продолжаем принимать заявки на номинантов премии "Народный учитель". Расскажите о любимом педагоге, напишите нам на почту pr_progorod@mail.ru c пометкой "Народный учитель". В письме оставьте ФИО учителя, номер школы и ваш номер телефона для связи. Заявки принимаются до 17 сентября. Победитель получит ценные призы.

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости