С улиц города исчезают автобусы

Администрация обещает исправить это к 19 апреля

Ситуация с общественным транспортом в Кирове продолжает оставаться напряженной. Напомним, что автобусы «Алекс-Авто» приставы арестовали за долги. Так как этот перевозчик один из самых крупных, возникли серьезные перебои в работе городского пассажирского транспорта.

Мы сейчас решаем этот вопрос, -рассказал Вячеслав Симаков, начальник управления благоустройства и транспорта. - Компания «Алекс-Авто» практически банкрот, мы сейчас занимаемся расторжением договора с перевозчиком и поиском других, которые будут осуществлять перевозки по маршрутам «Алекс-Авто». До 19 апреля мы решим этот вопрос.

По данным чиновников, в настоящее время прекратил движение маршрут №2, а количество машин маршрута №9 составляет всего 30 процентов от их прежнего числа. Чтобы хоть как-то улучшить ситуацию, на линию выпущены дублирующие маршруты, правда их путь лишь частично совпадает с пропавшими маршрутами. Например, 22 автобус частично заменяет автобус № 9.

 

Текущая ситуация
Когда мы позвонили в Центральную диспетчерскую службу, представившись обычным кировчанином, то узнали реальную ситуацию на 9 апреля.

«Двойки» на линии нет совсем, - признался диспетчер, - когда она появится — неизвестно. Аналога ему нет, если нужно добраться от проспекта Строителей до Московского гуманитарно-экономического института, можно только доехать до перекрестка Производственной и Щорса, а потом пройти пешком.
Так же полностью отсутствуют на линии маршруты №№,5, 19, 26, 74, 86. На маршруте 68 ездит всего две машины: одна выезжает с Ипподрома в 12:59, следующая — в 15:56. «Девятка» же сегодня на линию выпущена была, но что будет с ней завтра — неизвестно. Хорошо ходят автобусы по маршрутам 46 и 16.

Что будет с перевозчиком?

Сейчас на штраф-стоянке находится 50 автобусов «Алекс-Авто», - прокомментировали в пресс-службе федеральной службы судебных приставов, - по предварительной оценке их общая сумма составляет 7 миллионов рублей. Не исключено,что когда будет проводится оценка перед аукционом, эта цифра может измениться. На данный момент долг предприятия составляет 9 миллионов рублей. Изначально он был 12 миллионов рублей, но частично был погашен из-за ареста текущих счетов.

Стоит учитывать и тот факт, что «Алекс-Авто» еще и крупный работодатель, и многие люди могут потерять рабочие места. Все это Вячеслав Симаков прокомментировал следующим образом:

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости