Кировчане поймали щуку весом 22 килограмма

Из заветного трофея сделают чучело

5 апреля на пруду Тобольский Орловского района рыбаки выудили особый трофей. Щука весом 22 килограмма попалась на удочку членов рыболовно-охотничьего клуба «Балчуг», в ведении которого и находится пруд.

В субботу мы рыбачили на пруду, - рассказал Виктор Щенников, руководитель клуба, - ловили на живца. Когда попалась эта рыба, сразу поняли, что там было что-то крупное, только непонятно, что именно. Только когда показалась пасть, тогда уже стало ясно, что это щука. Вытаскивали мы ее где-то около получаса, порезали руки леской до крови. Проблема возникла в том, что рыба не проходила в лунку. Пришлось ее дополнительно распиливать. Счастливчиком, который ее поймал, стал Алексей Носков. Он решил сделать из нее чучело и повесить на стену, где у него висят другие трофеи.

По признанию самих рыбаков, такие крупные трофеи — большая удача. Этой зимой они уже вылавливали щуки по семь и девять килограммов. Но настолько крупной добычи, по словам Виктора Щенникова, область не видела уже лет десять.

 

 

За комментарием мы решили обратиться в Кировский филиал Камско-Уральского рыбоводства.

Это действительно большая удача, - пояснил Дмитрий Бородин, ведущий ихтиолог филиала, - мы знаем пруд Тобольский, рыбу там разводят специально. Таких больших размеров щука, скорее всего, могла достичь благодаря большой продолжительности жизни. Но все равно такие экземпляры являют собой большую редкость.

Летом мы ждем еще и карпов-рекордсменов, - подвел итог Виктор Щенников, - хотя  щуки у нас клюют и летом. Так, в прошлом году щука даже съела утят.

...

  • 0

Популярное

Последние новости