"Иногда не стеснялся в выражениях ": доброволец о работе на Великорецком крестном ходу

"Иногда не стеснялся в выражениях ": доброволец о работе на Великорецком крестном ходуФото Артема Фоминых

Прошел Великорецкий крестный ход. По признанию многих паломников, он был самым сложным за последние годы из-за погодных условий: беспрестанно лившего дождя и, как результат, размытой дороги. Побеседовали с Артемом Фоминых — добровольцем, который каждый год сопровождает ход в составе сводного спасательного отряда.

"Гражданский долг". В этом году Артем Фоминых восьмой раз на добровольных началах сопровождал Великорецкий крестный ход. Шесть лет он ходил пешком, но уже второй год ездит на квадроцикле, точнее снегоболотоходе. Артем — парамедик, он заканчивал курсы экстренной медицинской помощи.

Занимаюсь этим ежегодно, выполняю свой гражданский долг. Кроме хода, бываю на "Гринландии". Раньше участвовал в поисках добровольного отряда "Лизы Алерт", — говорит мужчина.

Деньги. Сопровождающие ход работают на безвозмездной основе. По словам Артема, раньше ходили и медики, получающие за это командировочные. Сейчас большинство врачей не получают за ход никакой оплаты.

Мы приобретаем экипировку и медикаменты за свой счет. Моя укладка — рюкзак и его наполнение — стоит довольно дорого. В поле нужно как можно быстрее стабилизировать потерпевшего, йодом и зеленкой не обойдешься. Нужно понимать, что я на этом не только не зарабатываю, но еще и много трачу.

Пора домой. Артем придерживается строгих правил. Он старается отправить путника домой после оказания ему помощи.

Говорю: "Ты натер ногу и жалуешься? Лучше поезжай домой, завтра твоя мозоль лучше не станет. Оставшись, ты создашь проблемы себе, нам и ребятам, которые идут с тобой". Люди зачастую думают только о себе.

Экипировка. Артем останавливается и на вопросе экипировки участников хода, которая, безусловно, влияет на состояние паломников.

Люди идут кто в чем — в тапках, в сапогах. "Ухлопывают" себе ноги. Советую купить трекинговые ботинки, необязательно дорогие. Если не получается, стоит выбирать обувь, в которой хотя бы нога не болтается. Рекомендую брать с собой сменные носки, желательно компрессионные.

Чтобы минимизировать риск натереть мозоли, мужчина советует на каждой стоянке снимать обувь и носки, чтобы подсушить ноги. Артем отмечает и необходимость сухого сменного комплекта одежды, чтобы надевать его, пока сохнет второй. Мужчина отдельно отмечает, что нужно брать свои медикаменты, в особенности те, которые показаны паломнику. Сам Артем экипирован по последнему слову, но он признается, что даже в карманах его высокотехнологичной водонепроницаемой куртки после трех дней непрерывного дождя стояла вода.

Неприятные встречи. Спасателям в ходу встречаются разные люди. Артем поделился одним неприятным случаем. Иногородний турист натер ногу и обратился к Артему и его команде. Спасатель только собрался осмотреть ногу паломника, как последний останавливает Артема и говорит, указывая на девушку из команды спасателей: "Нет, я хочу, чтобы перевязала она".

В подобных случаях не стесняюсь в выражениях. Для меня эти люди в первую очередь — граждане моей страны, только после этого — православные паломники. Так что, когда мне хамят, я не сдерживаю себя и отвечаю. Многие считают, что мы им должны, что мы на работе. Но мы добровольцы, — говорит Артем.

Команда. Артем с теплотой рассказывает о своих товарищах по отряду. Уточняет, что за годы этой работы они научились понимать друг друга с полуслова. Также у них настроены коды, позывные, и в случае какого бы то ни было происшествия информация передается по колонне очень быстро, поэтому они могут положиться друг на друга.

Ранее мы писали о том, как в 2022 году прошел Великорецкий крестный ход

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости