Губернатор Игорь Васильев провел встречу с пациентским сообществом Кировской области

Губернатор Игорь Васильев провел встречу с пациентским сообществом Кировской областиФото с сайта Правительства Кировской области

31 марта в правительстве региона прошло заседание межведомственной комиссии по повышению устойчивости развития экономики Кировской области под председательством губернатора Игоря Васильева.

В обсуждении повестки приняли участие представители пациентских сообществ: страдающих рассеянным склерозом, сахарным диабетом и спинальной мышечной атрофией.

На особом контроле правительства – бесперебойная работа медицинских организаций, обеспечение пациентов жизненно важными медикаментами и расходными материалами, – подчеркнул Игорь Васильев. – Наша с вами задача сегодня провести анализ наиболее острых вопросов, которые возникают у пациентов с хроническими заболеваниями.

Директор Кировской региональной общественной организации инвалидов, больных рассеянным склерозом, Даниил Черненко рассказал, что лекарственные препараты пациенты с этим диагнозом получают вовремя, перебоев нет. Также он поделился, что у пациентов иногда возникают сложности при организации осмотров "узкими" специалистами на дому и выписке лекарственных препаратов на длительный срок. 

Даниил Черненко поднял тему психологической поддержки тех, кто впервые столкнулся с диагнозом рассеянного склероза. 

Доктор в таких вопросах не поможет, но есть специалисты и общественные организации, которые могут и готовы оказать поддержку пациентам. Прошу продумать механизм информирования граждан об их работе, – добавил общественник. 

Представители пациентского сообщества больных сахарным диабетом обратились к губернатору с просьбой рассмотреть возможность обеспечения пациентов приборами непрерывного мониторинга глюкозы, которые особо необходимы для контроля показателей в крови у детей. В перечне изделий медицинского назначения для льготного обеспечения по федеральной и региональной льготе этих приборов нет. 

Игорь Васильев заверил, что возможность компенсации затрат родителей на приобретение данных приборов будет проработана профильными специалистами. 

В настоящее время Минздравом России прорабатывается включение систем непрерывного мониторинга глюкозы для детей в федеральную льготу. Ждем окончательного решения по этому вопросу. Сейчас в проведении мониторинга нуждаются 420 детей нашего региона, около 200 из них уже используют мониторы, – сообщил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев. – В качестве альтернативы для контроля сахара крови используются глюкометры и тест-полоски к ним, которые пациенты получают бесплатно в рамках льготного лекарственного обеспечения. 

Представитель Кировской региональной общественной организации больных спинальной мышечной атрофией Анна Эсаулова поинтересовалась, как обеспечиваются лекарственными препаратами пациенты со СМА в возрасте 18 лет и старше и ожидаются ли перебои с поставкой медикаментов для людей с таким диагнозом.

Андрей Черняев пояснил, что на сегодняшний день в регионе только один совершеннолетний пациент с СМА. Он обеспечен лекарственным препаратом за счет средств регионального бюджета. На этот год препарат закуплен в достаточном количестве. 

Что касается несовершеннолетних пациентов с этим диагнозом, то обеспечение их дорогостоящими лекарственными препаратами проводится фондом поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими заболеваниями "Круг добра", – рассказал министр. – Запас лекарственных препаратов для этой категории пациентов есть до конца 2022 года.

Завершая мероприятие, Игорь Васильев дал поручение первому зампреду правительства Дмитрию Курдюмову и министру здравоохранения Андрею Черняеву систематизировать и проработать все озвученные пациентами вопросы.

К следующей встрече мы подготовим конкретные предложения, которые снова совместно обсудим и расскажем всем собравшимся о том, что уже удалось решить, – подчеркнул глава региона. – Такие встречи необходимы и позволяют видеть реальную ситуацию на местах, чтобы вовремя принимать оперативные меры и вносить корректировки в нашу работу. 

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости