Как кировчанам вырастить дома лаванду?

Как кировчанам вырастить дома лаванду?Фото из открытых источников

Лаванда давно полюбилась в качестве украшения приусадебных участков ландшафтным дизайнерам, но вырастить ее в домашних условиях не так-то просто. Горшечная лаванда довольно требовательна к грунту, условиям посадки и содержания.

Вам потребуется:

  • Контейнер с высокими бортиками (не менее 7 см).
  • Для дальнейшей пересадки – вазоны от 2-х литров и диаметром не менее 30 см. Чем просторнее горшок, тем больше места для роста и питания и цветки крупнее.
  • Правильный грунт. Требуется легкий, рыхлый и воздухопроницаемый субстрат, хорошо удерживающий влагу. Также лаванда чаще других растений подвергается нападкам грибковых болезней и патогенных микробов, поэтому грунт, семена и контейнеры обязательно нужно продезинфицировать. 
  • Обязательно перед посевом семена стратифицируют. Стратифицировать можно в холодильнике. Семена сначала выкладываем на ватные диски, укрываем вторым диском и намачиваем, лишнюю влагу сливаем. Дать постоять 2-3 дня контейнеру в тепле, далее емкость нужно убрать в холодильник в отсек для овощей. 
  • Удобрение с макро- и микроэлементами. Лаванда требует подкормок. 
  • Дренаж (например, керамзит или агроперлит).

Первые проростки появятся не ранее чем через 30 дней. Семена будут готовы для посадки, когда примерно ¼ часть всего посадочного материала прорастет. 

После посадки в грунт контейнеры нужно убрать в теплое и хорошо освещенное место, накрыв пленкой, и поддерживать легкую влажность, аккуратно опрыскивая почву. 

После появления всходов (через пару недель) снять пленку, перенести контейнеры в самое светлое место, при возможности организовать дополнительную подсветку. 

В стадии 3-4 листочков сеянцы пикируют. Пересаживать нужно с особой осторожностью, сразу в горшки большого объема, оснащенные дренажем. 

  1. Освещение. Лаванда любит самое освещенное место в квартире. 
  2. Температурный режим. Оптимальная температура содержания 18-20 градусов. Зимой нужно поставить горшок с лавандой подальше от отопительных приборов. 
  3. Ежедневный полив. 
  4. Подкормка. Рекомендуется вносить минеральные универсальные удобрения для комнатных цветов каждые 2 недели. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости