«У творческих людей нет пенсии», или Как не разлюбить свою работу и через 40 лет

«У творческих людей нет пенсии», или Как не разлюбить свою работу и через 40 летпредоставлено героем публикации

«Pro Город» узнал у кировских пенсионеров секреты молодости и бодрости духа

1 октября отмечают Международный день пожилого человека. «Pro Город» решил пообщаться с кировчанами солидного возраста, которые десятки лет занимаются любимым делом, чтобы узнать секрет молодости, здоровья и бодрости духа.

Нелли Павловна Зубарева – художник, преподаватель ВХУ им. А.А. Рылова с 43-летним стажем, 73 года

Нелли Павловна преподает рисунок и живопись более 40 лет и является единственным гобеленщиком в Кирове. Она учит студентов замечать прекрасное вокруг: следить за полетом птиц, силуэтами деревьев, небом над головой.

О вдохновении. Нелли Павловну вдохновляет общение с молодыми студентами и опыт преподавания. Все это дает новые идеи и импульс к работе. Если в художнике нет энергии, он не сможет состояться. Нельзя научить творчеству, можно дать лишь азы ремесла. Умение видеть образы отличает художника от простых людей. Природа – еще одно место силы Нелли Павловны, недаром больше всего она любит рисовать пейзажи.

 

У творческих людей нет пенсии. Никто не может сказать: «Не рисуй: ты на пенсии!»

О работе. Студенты всегда радостно встречают Нелли Павловну, когда она приходит на занятия. Многие хотят выпуститься именно под ее руководством, поэтому просят не уходить. Ради ее здравия молодые художники ставят свечки. Нелли Павловна совмещает преподавание с творчеством – работой в личной мастерской, которая находится в училище. Поработать в одиночестве наедине со своими мыслями – для нее настоящее счастье.

Владимир Борисович Помелов – доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики ВятГУ, 68 лет.

Владимир Борисович работал в школе, 40 лет преподает в университете, под его руководством выпущено более тысячи молодых педагогов. Доктор педагогических наук создал более 600 научных публикаций, выпустил книги «100 великих педагогов», «100 великих детей» и «Когда победы были большими» об истории взаимоотношений кировского и московского футбола, десятитомное собрание сочинений об истории педагогики. 

Школа и вуз. Профессор отмечает, что работа в школе и вузе различаются так же, как работа водителя автобуса и капитана корабля. В вузе большие требования к научной составляющей, в школе главное – кропотливая работа с детьми. 

Как не бояться выступать перед большой аудиторией? Большая аудитория заводит, подстегивает. Проводить лекции с небольшим количеством студентов обижает, возникает ощущение зря потраченного времени. 

Я не раз специально взвешивался после интенсивно проведенной лекции. В среднем потеря веса составляет 1 килограмм.

Совет по воспитанию детей. Надо просто жить и своим примером показывать ребенку, что и как надо делать. Дети часто повторяют судьбу своих родителей. Если у ребенка родители, как говорил Аркадий Райкин, «разводящиеся трудящиеся», велика вероятность того, что и их детей ждет то же самое в будущем. У них формируется жизненный стереотип, что в жизни есть вещи поважней семьи.

Елена Николаевна Толстоброва – логопед с 40-летним стажем, 69 лет

Елена Николаевна всю жизнь учит детей красиво, правильно и четко говорить и постоянно изучает новые методики обучения. Среди ее учеников есть и взрослые, которые хотят устранить дефекты речи или избавиться от вятского диалекта. Елена Николаевна отмечает, что детей приходится уговаривать и строить занятие в игровой форме, а те, кто постарше, приходят на уроки целенаправленно и готовы работать усердно.

Как научить детей писать сочинения? Школьникам даже выпускных классов сложно формулировать свои мысли. Чтобы научиться владеть устной и письменной речью, полезно не просто читать книги, но и пересказывать их содержание. 

Просите ребенка подробно рассказать, как прошел его день, что было интересного в садике или школе, что он делал с друзьями. Скудное и редкое общение – путь к косноязычию. 

Как развивать мышление? Заучивание стихов тренирует лишь механическую память. Это малоэффективно. Полезнее разгадывать кроссворды, ключворды и сканворды. 

Галина Анатольевна Долгушина – заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии Правительства РФ «Душа России», руководитель образцового хореографического ансамбля «Ветерок», 66 лет.

Галина Анатольевна всю жизнь живет в ритме танца. Вместе с мужем во Дворце культуры «Космос» 45 лет назад она создала хореографический ансамбль «Ветерок». Галина Анатольевна не просто открывает детям мир танца, но и раскрывает грацию, пластику и ритмичность.

Я вижу, как дети растут на моих глазах. Они настоящие звездочки, бриллианты. Дети чувствуют музыку, проживают каждый танец, пропускают его через себя, а не просто механически двигаются. У них горят глаза, а у меня сердце радуется.

Что важнее: физические данные или артистизм? Важно все. Сцена предъявляет свои требования. Тот, кто на нее выходит, является образцом для зрителей. Воспитанникам ансамбля не разрешается делать пирсинг, татуировки, красить волосы в яркие цвета. В коллективе учат видеть красоту в себе и окружающем мире.

Как сохранить бодрость? Галине Анатольевне сложно представить, как можно сидеть целый день без дела. Танец – дело всей ее жизни. Помимо творчества, Галина Анатольевна увлекается садоводством, выращивает розы. Создавать вокруг себя красоту – каждодневный труд Галины Анатольевны.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости