Что обсуждают в Кирове: две аварии в центре города и увольнение дирижера

Что обсуждают в Кирове: две аварии в центре города и увольнение дирижераФото progorod43.ru

Главные новости за прошедшие 24 часа

Начнем вторник, 31 августа, с обзора самых читаемых новостей понедельника.

В центре Кирова у ЦУМа произошли две аварии

В понедельник, 30 августа, около 13 часов в центре Кирова на улице Воровского произошло два ДТП. 

Первая авария случилась на перекрестке улицы Воровского и Октябрьского проспекта, у ЦУМА. Предварительно известно, что столкнулись две машины – Nissan Juke и ВАЗ-2114. В результате столкновения «четырнадцатая» врезалась в столб. На месте работают сотрудники ГИБДД, медики и спасатели. 

Второе ДТП в это же время было зафиксировано на улице Воровского у «Дома обуви». По предварительным данным, в аварии были задействованы три автомобиля. На месте находятся сотрудники Госавтоинспекции. 

По предварительным данным ГИБДД, в обеих авариях пострадавших нет. Информация о ДТП уточняется.

В Министерстве просвещения предложили отказаться от оценок по некоторым предметам

29 августа 2021 года стало известно, что в новом учебном году пятибалльная система оценок может быть заменена на принцип «зачет-незачет». Как пишут «Известия», изменения касаются таких предметов как физическая культура, музыка и ИЗО. 

С 1 января 2021 года вступил в силу новый порядок заполнения аттестатов, и теперь по тем предметам, которые мы сейчас обсуждаем, — изобразительное искусство, музыка и физическая культура — может устанавливаться оценка не по пятибалльной системе, а исходя из системы «зачет–незачет», – сообщила замминистра просвещения Анастасия Зырянова.

По ее словам, менять пятибалльную систему оценок на новую или нет, будет решать каждая школа самостоятельно. 

Родители могут повлиять на изменение системы оценки по вышеуказанным предметам, – заключила она.

В 11 регионах первый снег может выпасть в начале сентября

29 августа 2021 года на сайте метеоцентра «Фобос» был опубликован прогноз погоды на начало сентября. Эксперты прогнозируют, что уже 2 сентября в Центральной России резко наступит настоящая осень. Связано это с прохождением арктического атмосферного фронта. 

В 11 регионах страны, в их числе и Кировская область, первый снег может выпасть на первой неделе сентября. 

Особенно похолодание коснется жителей Северо-Запада, где в отдельных районах в период с 3 по 5 сентября ночные температуры понизятся до 0…+5°, а это значит, вперемешку с дождем кое-где начнет пробиваться и первый мокрый снег. Белые «мухи», которые, впрочем, будут таять по пути к земле, могут наблюдаться в отдельных районах Русского Севера (Мурманская, Архангельская области, Карелия, Коми, Вологодчина), Северного Урала (север Пермского края и Свердловской области), а также не исключены на севере Волго-Вятского региона и Верхневолжья (Кировская, Костромская, Тверская, Ярославская области), – сообщается на сайте. 

Специалисты предупреждают, что резкая смена погоды существенно скажется на самочувствии метеозависимых.

В Кирове уволили главного дирижера Вятского симфонического оркестра Константина Маслюка. Первая информация об этом появилась в соцсетях

Альтистка Елизавета Коршунова написала, что причиной увольнения стало то, что Константин Маслюк не проживает в Кирове на постоянной основе. Место главного кировского дирижера займет Илья Дербилов. Он ушел из оркестра в Ульяновске и согласился жить и работать в Кирове.  

Константин Маслюк руководил Вятским симфоническим оркестром имени В. А. Раевского с 2014 года. За активную творческую работу Маслюка наградили премией Кировской области в разделе культуры и искусства.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости