В Кировской области экологические платежи пойдут на оздоровление окружающей среды

В Кировской области экологические платежи пойдут на оздоровление окружающей средыФото kremlin.ru

Путин поручил ускорить установление ответственности компаний за нанесение вреда экологии

21 апреля президент России Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному Собранию. В выступлении он напомнил о центральной задаче власти, бизнеса и институтов развития – повышении качества жизни людей. Для этого необходимо ликвидировать накопленный экологический вред, запустить механизм ответственности производителей за утилизацию товаров и упаковки.

Прошу ускорить принятие закона, который установит финансовую ответственность собственников предприятий за ликвидацию накопленного вреда, за рекультивацию промплощадок. Такой подход очень простой: получил прибыль за счет природы – убери за собой. Здесь нужно действовать жестко. Росприроднадзор, другие контролирующие органы должны выполнять возложенные на них обязанности, — сказал Владимир Путин.

Путин предложил «окрасить» экологические платежи, поступающие в федеральный бюджет, и направить деньги на оздоровление окружающей среды. 

Общественные экологи Кировской области поддержали предложения президента.

Это очень важное решение — «окрасить» экологические платежи. Его давно обсуждают и ждут все, кто связан с темой защиты природы. Сейчас в стране тема защиты окружающей природы стоит очень остро, — говорит руководитель Кировского реготделения «Российское экологическое общество» Александр Штин.

В министерстве охраны окружающей среды региона сообщили, что в Кировской области принимаются все возможные меры по недопущению негативных для окружающей среды ситуаций. Продолжена работа по взысканию экологического ущерба с нарушителей природоохранного законодательства.

...

  • 0

Популярное

Последние новости