Вода в городских родниках не пригодна для питья

(0+) Чистая ключевая вода бежит только в Порошино

 

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Кировской области проверили качество воды в родниках на территории Кирова.

Единственный родник, вода в котором соответствует гигиеническим нормам по микробиологическим и химическим показателям - это родник в поселке Порошино, - пояснили в Управлении Роспотребнадзора. -  Качество воды в родниках парка Горького у Диорамы, в районе профилактория «АВИТЕК» на Филейке нормативам по содержанию нитратов, кремния, микробиологическим показателям не соответствует.  В воде родника у Трифонова монастыря превышено содержание кремния, который является природным загрязнением и вымывается из верхних слоев почвы.

Управление рекомендует воздерживаться от употребления воды из этих трех родников в питьевых целях.

 

Самой большой популярностью среди всех четырех источников, наверное, пользуется родник у Трифонова монастыря. Каждый день десятки, а то и сотни людей набирают и пьют там воду, купаются в купели. Наверное, многих не остановит даже заключение Роспотребнадзора. Вот что думают по этому поводу кировские священнослужители.

Конечно, я не знал о результатах исследования Управления Роспотребнадзора, - поясняет священник Петр Машковцев. - Но, думаю, люди не варят на этой воде пищу, а пьют ее глотками в небольших количествах. Кроме того, люди пьют воду из источника монастыря с молитвой.

...

  • 0

Популярное

Последние новости