Что обсуждают в Кирове: авария в центре города и аномально теплый конец января

Что обсуждают в Кирове: авария в центре города и аномально теплый конец январяФото УГИБДД УМВД России по Кировской области

Главные новости города за 24 часа

Начнем четверг, 28 января 2021 года, с обзора самых просматриваемых новостей на портале progorod43 за прошедшие сутки.

В центре Кирова кроссовер сбил женщину с 3-летним ребенком

Во вторник, 26 января 2021 года, в Кирове на улице Карла Маркса водитель «Ниссан Кашкай» сбил двух пешеходов. Первая информация о происшествии и видео с места появились в соцсетях. 

Авария произошла в 16:30 у дома №89 по Карла Маркса. 

По предварительным данным, водитель «Ниссан Кашкай» на регулируемом перекрестке при повороте направо совершил наезд на двух пешеходов, которые переходили проезжую часть по линии тротуара на разрешающий сигнал светофора. В результате происшествия 52-летняя женщина и 3-летний мальчик получили травмы, - прокомментировали в ГИБДД по Кировской области. 

На месте работали полиция и скорая помощь. Медики оказали пострадавшим помощь на месте, в госпитализации они не нуждались. Обстоятельства аварии устаавливаются. По факту ДТП проводится проверка. 

Аномальное тепло и 10-сантиметровые сугробы: какой будет погода в Кирове в последние дни января

Фото из архива редакции

В последнюю неделю января в Кировской области сохранится аномальное тепло, а температура воздуха ожидается на 8-10 градусов выше нормы. Аномальным может стать и количество выпавшего снега. Подробный прогноз опубликовали в сообществе "Любительская метеорология".

В среду, 27 января, в Кирове довольно тепло: -1 днем, -2...-4 ночью. Ветер подует с юга, его скорость будет достигать 15 метров в секунду. По этой причине ощущаемая температура будет ниже фактических показателей на 2-5 градусов. На дорогах накат и гололедица. Местами по области ожидаются мокрый снег, метель и слабый переохлажденный дождь.

В четверг, 28 января, снегопады продолжатся. Киров окажется в эпицентре наиболее интенсивных осадков. Ночью по области -1...-7 градусов, в Кирове -4...-6. Температура будет ощущаться на 2-5 градусов ниже фактической. Ветер южный, порывы могут достигать 14 метров в секунду. Автомобилистам следует быть аккуратнее: на дорогах гололедица, возможны снежные заносы. Местами по области переохлажденный дождь.

27 и 28 января выпадет от 1 до 16 миллиметров осадков (в зимнее время 1 миллиметр осадков равен 1 сантиметру снега). В Кирове при этом ожидается до 13 миллиметров осадков. Согласно прогнозу синоптика, снегопад начнется около 17-18 часов 27 января, а закончится в это же время 28 января. На улицах города могут образоваться 10-сантиметровые сугробы. На севере области может выпасть до двух недельных норм осадков.

К пятнице, 29 января, похолодает. Ожидаемая температура по области -4...-9 градусов, возможны снегопады. В выходные, 30 и 31 января, ожидается усиление восточного и юго-восточного ветра (порывы до 16-18 метров в секунду). Температура воздуха по области до -14 градусов. Вероятны снегопады и метель. Синоптик отмечает, что прогноз носит предварительный характер, а погодные показатели могут измениться.

В Кирове произошел пожар в 12-этажке: эвакуированы более 30 человек

Фото vk.com/zlo43

В среду, 27 января 2021 года, в Кирове на перекрестке улиц Карла Маркса и Розы Люксембург произошел пожар в высотке. Первая информация о происшествии появилась в паблике «Злой кировчанин».

Очевидцы рассказали, что на место приехали более семи пожарных машин. Подробную информацию о ЧП дали в ГУ МЧС по Кировской области.

На пульт спасателей сигнал о возгорании в 12-этажном доме по адресу: Карла Маркса, 26, поступил в 14:12. На место выехали 6 пожарных расчетов и три машины спецтехники. По предварительным данным, произошло задымление в элетрощитке на 3 и 4 этажах. Было эвакуировано и спасено более 30 человек. Пожар потушен, - прокомментировали в ведомстве.

Обстоятельства происшествия и причина возгорания устанавливаются. Данные о пострадавших, по оперативной информации, не поступали.

В Кирове скончался ректор ВятГУ Евгений Пименов

Фото vyatsu.ru

В Кирове 26 января скончался ученый-биотехнолог, профессор, доктор медицинских наук, член-корреспондент РАН, один из ректоров Вятского государственного университета Евгений Васильевич Пименов. 

Евгений Васильевич Пименов окончил 2-й Московский Медицинский институт им. Н. И. Пирогова по специальности биофизика. В декабре 1991 года назначен на должность начальника НИИ микробиологии МО РФ в Кирове. Являлся генерал-майором медицинской службы. С 2005 по 2009 годы был ректором Вятского государственного университета. Его ученики защитили более 15 кандидатских и докторских диссертаций.

Пименов написал более 100 научных трудов,  получил 15 авторских свидетельств на изобретения и ряд патентов. Он проводил исследования в области микробиологии, занимался биотехнологиями, биофизикой. На основе уникальных данных, полученных им, удалось создать технологии производства иммунобиологических препаратов медицинского и ветеринарного назначения.

Всем, кто знал Евгения Васильевича, он запомнится как яркая личность, которой удавалось сплотить вокруг себя команду единомышленников. Своим отношением к делу, умением добиваться конкретного результата он заслужил уважение коллег и учеников, - сообщается на сайте Кировской городской думы.

Заслуги:

  • Заслуженный специалист Вооруженных Сил СССР
  • Лауреат Государственной премии СССР
  • Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники (1998)
  • Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники (2002)
  • Кавалер ордена Почета

Звания:

  • Член-корреспондент Российской академии наук, отделение нанотехнологий и информационных технологий, специальность «Нанобиотехнология»
  • Член Центрального правления общероссийского общества биотехнологов
  • Член Президиума Межведомственного научного совета по санитарно-эпидемиологической охране территории РФ
  • Вице-президент, академик Академии медико-технических наук
  • Почетный доктор Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина
  • Действительный член Международной Академии информатизации
  • Член Российской академии естественных наук, руководитель Кировского областного отделения РАЕН
  • Член рабочей группы при Правительстве Кировской области по разработке стратегии развития Кировской области на период до 2015 года

Евгению Васильевичу Пименову было 69 лет. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости