Оранжерея, место для танцев и скейт-парк: стало известно о планах на парк имени Кирова

Оранжерея, место для танцев и скейт-парк: стало известно о планах на парк имени Кировафото admkirov.ru

Кировчане могут высказать свое мнение, предложения и пожелания

На 2021-2023 годы планируется масштабное благоустройства парка имени С.М. Кирова. О том, как формируется общественное задание, рассказали в администрации города.

Архитекторы обратили внимание на несовершенства парка — неудобное расположение парковых дорожек и тропинок, недоступность многих парковых площадок для маломобильных групп населения, на недостаточную освещенность, наличие небезопасных пустырей. Разработчики проекта учли эти недостатки и предложили новое зонирование парка с наполнением каждой площадки. 

Архитекторы разделили парк на 8 зон: зона у прудов, у диорамы, буферная зона между цирком и прудами, спортивная, лес, событийная зона, городская гостиная и игровая зона. 

В зоне у прудов предполагается создать маршрут для прогулок, адаптированный для маломобильных граждан, с доступом к воде. В этой зоне могут разместиться также площадки для отдыха с шезлонгами, пирс с лодками, ландшафтный амфитеатр, смотровые точки.

фото admkirov.ru

В зоне вокруг диорамы архитекторы предусматривают качели с видом на пруд, луг, места для пикников, оранжерею, площадку для церемоний бракосочетания, культурный кластер, пространство для работы на природе.

 

 

фото admkirov.ru

Между прудом и цирком предлагают разместить малую игровую площадку, качели и гамаки, павильон для настольных игр, тренажеры для пожилых людей, навесы от дождя, точки «быстрого питания».

фото admkirov.ru

В спортивной зоне можно будет активно отдохнуть: кататься на велосипедах, роликовых коньках и лыжах, самокатах, скейтах. Здесь предлагается оборудовать бетонный скейт-парк, памп-трек, трибуны для зрителей, тренажеры для воркаута и паркура, спортивные площадки, в том числе для настольного тенниса.

фото admkirov.ru

В лесной зоне появится площадка для гимнастики, йоги, пилатеса, танцев, площадка для собаководов и прогулочные маршруты.

фото admkirov.ru

В событийной зоне (главная площадь парка) могут быть оборудованы сцена и «сухой» фонтан, теплое кафе, ярмарки, зимой – каток.

фото admkirov.ru

Большая детская площадка для разных возрастов с песочницами, горками, канатами и другими развлечениями может появиться в игровой зоне.

В зоне «Городская гостиная» (входная группа с лестницами) будут размещены навигационные карты, указатели, стенды об истории парка, нестационарные торговые точки. 

Жители города могут ознакомиться с концепцией благоустройства парка и поделиться своим мнением, оставить предложения, замечания, задать вопросы разработчикам. Посмотреть проектное предложение можно в группе «Делаем парк им. Кирова ВМЕСТЕ» в социальной сети ВКонтакте.

...

  • 0

Популярное

Последние новости