В Кировской области полиция провела операцию «Арсенал»: выявлено 10 фактов незаконного оборота оружия

В Кировской области полиция провела операцию «Арсенал»: выявлено 10 фактов незаконного оборота оружияФото пресс-службы УМВД России по Кировской области/сайт 43.мвд.рф

Возбуждено 9 уголовных дел за незаконное хранение и сбыт оружия

В Кировской области в период с 21 по 25 сентября органами правопорядка была проведена операция «Арсенал» по изъятию незаконного оборота оружия и боеприпасов. Об этом информирует пресс-служба УМВД России по Кировской области.

Операция проведена сотрудниками полиции в целях активизации работы по изъятию из незаконного оборота оружия и боеприпасов, розыска лиц, скрывшихся от следствия, дознания и суда, а также выявления преступлений профилактической направленности, — сообщает ведомство.

О результатах проверки:

  • Выявлено 10 фактов, связанных с незаконным оборотом оружия.
  • Возбуждено 9 уголовных дел по ст. 222 УК РФ (незаконное хранение и сбыт оружия).
  • Изъято 70 патронов различного калибра.
  • Изъято 936 грамм охотничьего пороха, 3 единицы оружия, находившихся в незаконном обороте.
  • 3 единицы оружия были дополнительно добровольно выданы населением.

В проведении мероприятия принимали участие сотрудники уголовного розыска, участковые уполномоченные полиции, сотрудники ГИБДД и другие подразделения органов внутренних дел.

Выявлены нарушения и в районах Кировской области:

  • В Опаринском районе участковый уполномоченный полиции выявил факт незаконного хранения оружия гражданином, ранее привлекавшимся к уголовной ответственности за аналогичное преступление. У него изъят самодельный пистолет шомпольного типа, порох, а также установлен факт его изготовления другим лицом.
  • В Мурашинском районе сотрудники ГИБДД установили факт перевозки и сбыта гладкоствольного охотничьего ружья.

Полиция напоминает, что добровольная сдача оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств освобождает их владельцев от уголовной ответственности. Более того, в Кировской области продолжает действовать программа, в соответствии с которой за добровольно сданные предметы данной категории предусмотрено денежное вознаграждение. Обо всех фактах обнаружения оружия и боеприпасов сообщайте в полицию по телефону 02 (102 – с мобильного телефона)!

Ранее мы сообщали, что вынесен приговор оричанину, который жестоко убил пенсионера из-за 600 рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости