Испытано на себе: как в Кирове проходят рейды по соблюдению масочного режима

Испытано на себе: как в Кирове проходят рейды по соблюдению масочного режимафото progorod43.ru

За день было составлено 3 протокола об административном правонарушении на работников торговли

30 сентября в Кирове прошел очередной рейд представителей Роспотребнадзора совместно с сотрудниками УМВД по контролю масочного режима. Вместе с представителями ведомств в рейд отправился и журналист Progorod43.

Согласно постановлению Правительства «О введении ограничительных мероприятий на территории Кировской области» представители торговых сетей обязаны быть в маске и перчатках. Есть и другие требования.

За 3 часа сотрудники осмотрели все отделы в ТЦ «Jam Молл» и ТЦ «Арбат» в районе автовокзала. Издалека увидев проверку, и продавцы, и покупатели надевали маски.

В итоге полицеские составили 3 протокола в 2 магазинах о совершении административного правонарушения на работников, не соблюдающих масочный режим. Каждый продавец дал письменное объяснение о причинах несоблюдения режима. Например, один сказал, что не знал о новых требованиях, потому что не смотрит телевизор.

Кроме несоблюдения масочного режима, выявили и другие нарушения: отсутствие дезинфицирующих средств, 5-дневного запаса средств индивидуальной защиты у продавцов, отсутствие разметки для соблюдения социальной дистанции. Эта информация была зафиксирована в протоколах осмотра.


Документы об итогах рейда оценят в Управлении Роспотребнадзора. Если доказательств будет достаточно, предпринимателей вызовут для составления протокола, а дальше дело будет рассмотрено в суде, и назначен штраф.

По словам Николая Синцова, ведущего специалиста-эксперта Роспотребнадзора, санитарно-гигиенический мониторинг планируют проводить и дальше. Главная цель – предупредить людей об ответственности. 

Важно, чтобы люди поняли, что необходимо защитить себя и близких. Результаты есть, все больше людей появляется в общественных местах в масках, — добавил Синцов.

Напомним, с 1 апреля 2020 года было составлено 2 758 протоколов за нарушения масочного режима. В большинстве случаев выписываются предупреждения, но есть и штрафы. Размер варьируется от 1 000 до 300 000 рублей.

Ранее мы писали о том, кого могут оштрафовать и где необходимо надевать средства защиты.

...

  • 0

Популярное

Последние новости