Зампред правительства проверил организацию бесплатного питания в кировских школах

Зампред правительства проверил организацию бесплатного питания в кировских школахФото kirovreg.ru

С 1 сентября учащиеся 1-4 классов всех школ региона обеспечены горячим питанием

С 1 сентября 2020 года полноценное горячее питание в школах получают все учащиеся начального звена. Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов проверил процесс организации.

Курдюмов посетил ряд образовательных организаций, чтобы лично оценить, как в школах выстроен процесс организации питания школьников. По словам первого зампреда, к реализации федеральной программы область готовилась основательно, так как вопрос предоставления горячего питания указанной категории лиц является принципиальным.

На сегодняшний день все дети начального звена без исключения обеспечены горячим питанием. Естественно, мы постоянно мониторим ситуацию. Это непрерывный процесс, и, возможно, придется что-то корректировать, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов. – Мы проанализировали меню во всех образовательных организациях – оно вывешено на сайтах и согласовано во всех школах с родительскими советами, одобрено Роспотребнадзором. По ходу мы, безусловно, вносили коррективы, потому что получали обратную реакцию от родителей и оперативно реагировали на все обращения.

Так, в Кировском лицее естественных наук все дети учатся в первую смену, поэтому для них во вторую и третью перемены организован плотный завтрак – салат, горячее блюдо, напиток, булочка.

школьный обед

По сути, здесь мы увидели даже не завтрак, а полноценный обед – овощной салат, рубленая котлета, на гарнир рис, все достаточно вкусное, качественное, – отметил Дмитрий Курдюмов. – Для того чтобы потоки детей были максимально разведены и они ели в столовой в разное время, составлено динамичное расписание. Нет единого звонка, занятия начинаются и заканчиваются в разное время у разных классов. Для питания выделяется 20 минут. Кроме того, весь персонал пищеблока одет в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, имеются устройства для обеззараживания воздуха, средства для дезинфекции – все условия соблюдены.

Родители продолжают оставлять пожелания, которые будут учитываться при дальнейшем составлении детского рациона питания. Так, в школе № 20 в конце этой - начале следующей недели планируется встреча с родителями, чтобы обсудить все нюансы по организации питания. Родители школьников поделятся, какие блюда их детям понравились, что они едят хуже, и в зависимости от этого будут вноситься дополнительные коррективы в меню.

Как сообщил первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, в министерстве образования открыта «горячая линия» для родителей школьников по вопросам бесплатного горячего питания. Ежедневно по будням с 9:00 до 18:00 по телефонам 89229604080, 272734 (доб. 3424) можно оставить свои пожелания и задать интересующие вопросы, на которые ответят специалисты минобра.

...

  • 0

Популярное

Последние новости