Вместо настоящей - картонная: почему до сих пор не построили новое здание школы №24

Вместо настоящей - картонная: почему до сих пор не построили новое здание школы №24Фото progorod43.ru

Неравнодушные родители продолжают борьбу за строительство школы

В школах Кирова прошли линейки: довольны ученики и, особенно, их мамы и папы, которые тяжело прошли через дистанционное обучение. Только для родителей и детей из школы №24 День знаний стал очередным разочарованием.

1 сентября 2020 года прошло внеплановое «родительское собрание» в слободе Шевели на углу улицы Карла Маркса и Профсоюзной, где должно было появиться новое здание для детей из тесной школы №24.

Взрослые и дети принесли шарики и картонное здание новой школы. 

школа 21

Инициативные родители поделились информацией о текущей ситуации.

Мой ребенок учится на территории школы №28. Всего перевели 3 класса 4-й параллели, 75 человек. Другие дети продолжают учиться в 24-й школе, хотя места там очень мало. Конечно, моему ребенку нравится в 28-й школе: там просторно, большие кабинеты, столовая, классы проветривают. Что, кстати, невозможно было в 24-й школе, потому что там элементарно нет коридора. Там все дети на переменах сидели по кабинетам. В этом году нам пообещали организовать питание. Хотя ранее предполагалось обедать в 24-й школе. Дети должны были одеться, дойти до 24-й школы, пообедать и вернуться назад, - рассказывает мама одного из учеников Алла Соболева.

Школа №24, в которой более 500 учеников, располагается в бывшем здании яслей. Территория там компактная и не предусмотрена для такого количества детей. Небольшие кабинеты, столовая в подвале, и нет раздевалки.

Родители учащихся руки не опускают, хотя надежд на строительство нового здания мало.

Олька Тырыкина, представитель комитета по защите прав матерей:

Все уже перепробовали. В администрации президента были два раза с этим вопросом. Самое обидное, что наши вопросы отправляются обратно в Киров. А здесь нам всем отвечают одно и то же как под копирку, что построят школу при федеральном финансировании. Губернатор Игорь Васильев в курсе ситуации. Он обещал помочь, но никаких сдвигов. 

Я сама лично ездила на свои деньги в приемную президента 13 декабря 2019 года. Пришла со всеми документами. Мне посоветовали сходить в Минфин. Там сказали, что от Кировской области поступило всего 3 заявки на школы, а где-то в Алтайском крае написали 15. Деньги поделили пропорционально, им досталось, условно говоря, 3 школы, а нам одна. Почему от нас было подано всего 3 заявки? 

У главы нашей администрации Дмитрия Осипова я была перед его отпуском, поднимала вопрос о 24-й школе. Он сказал, что денег нет. В первую очередь деньги уйдут на школу в Долгушино (Коминтерн), в самом лучшем раскладе в 2022 году. То есть мы уже не ранее 2023 года. А сейчас еще появилась необходимость школы в Ганино, так как там начинается жилая застройка.

школа 21Родители постоянно заявляют о проблеме, чтобы о ней не забывали. Но открыто пикетировать боятся, чтобы не усугубить ситуацию и не лишиться уже имеющего здания. Кроме того, по словам одной из родительниц, после визитов к Шульгину и Климову, были случаи, что звонили на ее работу - сообщали, что работники будоражат общественность. И руководство реагировало: «Выбирайте - либо работа, либо новая школа». Вот и это мероприятие проходило просто как «родительский совет».

Проблема насущная и никуда не денется. Куда дальше будут девать детей, если все переполнено? А сейчас еще «Маяковская» застраивает район Крина, но школы не предполагается. 

Мы, когда приходили на прием 12 декабря 2017 года, к губернатору не попали, но был Курдюмов. Он предлагал обратиться к застройщику, что, возможно, они не против были бы построить школу. Но в «Маяковской» говорят, что и так дарят городу ясли на 100 мест. Но это же для детей 2-3 лет. Люди покупают квартиры, не думая, куда будут их дети ходить учиться, - продолжает мама ученика школы №24 Алла Соболева.

Трудность в строительстве новой школы заключается еще и в том, что на ее предполагаемом месте, в слободе Шевели, проходит теплотрасса, которую придется «убирать» под землю.

Чтобы ее убрать, нужна сумма, равная стоимости школы. Но, к сожалению, это единственный участок земли в данной части города, где возможно было бы строительство, - говорит Ольга.

Дальнейшие планы

Родители предлагают передать под школу либо здание кировского филиала РАНХиГС на Ленина, 25, либо здание КЭПЛа на Казанской, 43.

Олька Тырыкина:

Здание КЭПЛа на Казанской, 43 долго пустовало, но как только мы подняли вопрос, туда стали ходить дети, потоком начались классы. Администрация посещала и заявила, что не могут отдать здание, так как оно не пустое - там учатся.

Алла Соболева:

Пусть отдают здание здание КЭПЛа. Мы говорили: у них два здания, ученики на Свободе, 53 прекрасно вместятся. Почему мы должны раскидывать детей по разным школам, учиться в две смены, терпеть плавающий график? На это нам ответили, что нельзя ущемлять права лицеистов.

Вопрос о здании РАНХиГСа тоже имеет подводные камни, так как это не городская собственность. И кировские власти не могут передать объект под школу.

Олька Тырыкина:

Думаю, сейчас надо максимально добиваться, чтобы нам отдали здание на улице Ленина, 25. Нельзя отступать. Последний раз я была у губернатора перед пандемией 4 марта, вопрос РАНХиГСа поднимали. Васильев сказал, что, если это реально, отдайте. Но в итоге пока ничего не изменилось.

Обсуждают родители и вариант строения, которое находится по адресу: улица Розы Люксембург, 3, где  находится Первомайская администрация.

Это раньше был ЦДЮТ, здание было построено для детей. У нас там проходят собрания, праздники. Но нам на наше предложение сказали, что им некуда будет деть сотрудников, - говорят родители.

Мы будем продолжать добиваться того, чтобы наши дети учились в нормальной современной школе для детей 21 века. Если нужно, еще раз поедем в Москву. Пойдем к Осипову, когда он выйдет из отпуска. Но будет ли толк? - подытожила Алла Соболева.

Ещу в 2017 году Илья Шульгин, бывший на тот момент главой города, пообещал, что 1 сентября 2020 года новая школа откроет свои двери учащимся.

...

  • 0

Популярное

Последние новости