Велосипедисты устроят 100-километровый заезд из Кирова до Рая

Велосипедисты устроят 100-километровый заезд из Кирова до РаяФото Олега Исаева/vk.com/kirov_velo_rai_9

Дорога займет около 12 часов

29 августа и 5 сентября 2020 года в Кировской области состоится 10-й юбилейный велопробег «До Рая (и обратно)». За один день участники проедут 100 километров на велосипеде от Кирова до деревни Рай Оричевского района и вернутся обратно.

Маршрут и время. Для максимального удобства участники делятся на новичков и опытных. Дистанции групп немного отличаются, равно как и темп перемещения. Траектория велозаезда продумана таким образом, чтобы те, кто хотят досрочно завершить путешествие, могли вернуться в Киров на общественном транспорте. Общее время заезда — около 12 часов с учетом привалов.

Маршрут велопробега известен заранее, его можно установить на свой гаджет или навигатор. Также участники получают рекомендации по необходимым в дорогу вещам. С собой нужно взять: велоаптечку, запасную камеру, велонасос, набор шестигранных ключей, запасную одежду на случай дождя, перекус и воду.

велопробег киров

По словам организатора заезда Дениса Репина, главной задачей этого ежегодного мероприятия является привлечение новичков в дальние поездки на велосипеде.

Своим участием, подставляя свое опытное плечо новичкам, мы помогаем им одержать свою первую победу над собой, - говорит Денис.

Мероприятие проводится с 2011 года. В первом заезде участвовало всего 11 человек. Но с каждым сезоном желающих становилось всё больше. Уже в 2015 году количество участников перевалило за сотню.

Безопасность. В поездку приглашаются все, у кого есть велосипед, в возрасте от 14 лет (ограничение связано с ПДД, так как часть маршрута проходит по проезжей части). Ехать в путешествие можно только после прохождения обязательного инструктажа и занятия-брифинга по езде на велосипеде в группе. В поездке участников сопровождает медик и веломеханик.

Как пишет организатор, один из обязательных пунктов — это хорошее настроение. Своими эмоциями от прошлогоднего заезда делится одна из участниц прошлого сезона:

Удивительный опыт! Огромное спасибо организаторам и участникам! Почувствовала себя частью большой и дружной семьи. Все поддерживали, подбадривали, беспокоились, - Светлана Норина.

велопробег киров

Первый заезд состоится уже в субботу, 29 августа - это традиционный маршрут в 100 км, как в прошлые годы.

Второе мероприятие, для опытных, пройдет 5 сентября, и будет иметь расширенный до 150 км маршрут. Регистрация участников проходит здесь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости