Известно, сколько семей в Кировской области получили в июле выплату на детей до 16 лет

Известно, сколько семей в Кировской области получили в июле выплату на детей до 16 летФото из архива progorod

Заявление на выплату можно подать до 1 октября

Выплата в размере 10 тысяч рублей предоставляется по линии ПФР по инициативе президента России Владимира Путина. В Министерстве соцразвития рассказали о порядке получения и о том, скольким семьям деньги уже перечислили.

Единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей семьям Кировской области дополнительно предоставляется к ежемесячной выплате 5 тысяч рублей на детей до 3 лет (родившим или усыновившим первого ребенка с 01.04.2017 по 01.01.2020) или единовременной выплате 10 тысяч рублей на детей от 3 до 16 лет (родившимся в период с 11.05.2004 по 30.06.2017).

Согласно указу президента, выплата осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации на основании имеющихся в его распоряжении документов и сведений без подачи гражданами заявлений. Дополнительная единовременная выплата предоставляется на каждого ребенка до 16 лет.

В первые дни июля дополнительную выплату в размере 10 тысяч рублей уже получили 164 тысячи семей на общую сумму более 2 миллиардов рублей. Как пояснили в отделении Пенсионного фонда РФ по Кировской области, особенностью новой выплаты является то, что за ней не нужно никуда обращаться, поскольку Пенсионный фонд беззаявительно оформляет и перечисляет средства на основе уже имеющихся сведений о гражданах.

Те семьи, которые пока не обратились за указанными выплатами, получат дополнительные 10 тысяч рублей после того, как подадут заявления о выплате на детей до 3 лет либо о выплате на детей от 3 до 16 лет. Решение о выплате принимается в течение 5 рабочих дней.

Если заявление на вышеуказанные выплаты еще не оформлено, то его можно подать до 1 октября этого года, воспользовавшись Единым порталом госуслуг, или по предварительной записи в территориальном органе Пенсионного фонда РФ по месту жительства, месту пребывания или месту фактического проживания, а также в территориальных отделах МФЦ. Семье никакие документы предоставлять не нужно.

Органами социальной защиты населения региона также продолжаются перечисления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Выплата в размере 5 230 рублей 50 копеек предоставляется на каждого ребенка независимо от очередности рождения детей.

Как отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, за последние месяцы на поддержку семей с детьми, проживающих в регионе, направлено более 5 млрд рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости