«Врачи не давали гарантий, в палату приходил батюшка»: двухлетнего Степу Заплаткина спасли после месяца в реанимации

«Врачи не давали гарантий, в палату приходил батюшка»: двухлетнего Степу Заплаткина спасли после месяца в реанимациипредоставлены героиней публикации

Двухлетний малыш с диагнозом СМА попал в больницу с пневмонией

Два месяца пришлось провести в больнице маленькому Степе Заплаткину из Кирово-Чепецка. Мальчик с диагнозом СМА - спинальная мышечная атрофия – целый месяц провел в реанимации. Из-за пневмонии он находился в тяжелом состоянии, был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

Отправляли домой. Как сейчас себя чувствует малыш и что пришлось пережить родственникам за это время, рассказала мама Степы Анастасия Заплаткина:

Врачи не давали никаких гарантий, что он справится. Предлагали поставить трахеостому (искусственное дыхательное горло в виде трубки, которая помещается хирургическим путем в трахею) и гастростому (отверстие в стенке желудка для кормления пациента) и отправить домой. Молились богу, приглашали батюшку в реанимацию. Из Москвы приезжал наш лечащий врач, она поставила Степе пятый укол «Спинразы». И он справился!

Сейчас все позади, Степа дома. Трудностей с дыханием почти нет. Маску ему надевают только ночью, все остальное время малыш дышит самостоятельно.

 

Степка дома стал чувствовать себя еще лучше, чем в больнице перед выпиской. Все время с папой, очень скучал по нему, по дому и своим игрушкам. За время, проведенное в реанимации, Степыч стал очень спокойным и самостоятельным, - делится Анастасия.

"7-миллионный укол". Мама мальчика уверена, что именно укол «Спинразы» помог Степе выкарабкаться и справиться с пневмонией. Шестой укол по программе, в которую попал Степа, ему поставят в июле.

На седьмой укол родители мальчика открыли сбор. Один укол лекарства «Спинраза», которое создано для лучения деток с диагнозом СМА, стоит более 7 миллионов рублей. Этот укол жизненно необходим малышу. Каждый год жизни Степе нужно делать три укола «Спинразы». Конечно, таких денег у молодой семьи из Кирово-Чепецка нет.

Родители Степы постоянно обращаются в фонды, но все отказывают в помощи детям с диагнозом СМА из-за величины суммы сбора. Родители сами открыли сбор. Он идет очень медленно, поэтому Анастасии Заплаткиной очень необходима помощь волонтеров, которые помогут в распространении информации о сборе.

Давайте поможем Степе Заплаткину! Вы можете сделать перевод любой суммы на указанные реквизиты: карта Сбербанка: 5469270014787958 (мама) Анастасия Алексеевна З. Привязана к номеру 89823914286. Яндекс кошелек: 4100111741131754, QIWI кошелек: +79823914286. PAYPAL: paypal.me/stepasma СУММА СБОРА – 7 634 845 рублей. На 11.04.2020 собрано 880 343,26 рубля. Осталось собрать 6.754.501,74 рубля. Группа помощи Степе "ВКонтакте".

...

  • 0

Популярное

Последние новости