Кировский педиатр рассказала, как поддержать детский иммунитет и чем заменить прогулки во время самоизоляции

Кировский педиатр рассказала, как поддержать детский иммунитет и чем заменить прогулки во время самоизоляцииФото unsplash.com

Врач рекомендует правильно питаться и соблюдать режим дня

С 31 марта в Кировской области введен режим обязательной самоизоляции. Власти рекомендуют гражданам не покидать дома без особой необходимости, по городу ездят агитационные автомобили, напоминающие о режиме. В начале апреля стало известно, что кировчан даже начали штрафовать за прогулки с детьми. К слову, детям сейчас особенно не разгуляться: детские площадки начали огораживать сигнальными лентами.

Интересно, что многие горожане считают, что прогулки с детьми необходимы даже в условиях распространения инфекции: дети хотят гулять каждый день, а от постоянного сидения дома иммунитет только снизится. Другая часть жителей Кирова уверена, что "погулять" молодое поколение может и на балконе, а полученного с лучами солнца витамина D будет достаточно.

О том, действительно ли прогулки так необходимы детскому организму и как сохранить крепкий иммунитет в новых условиях, рассказала кировский врач-педиатр Полина Жданова.

Безусловно, солнце - главный источник витамина D. Исходя из сложившейся эпидемиологической ситуации, детям действительно лучше оставаться дома, чаще выходить на балкон и дышать свежим воздухом. В начале марта, когда еще не было ограничений и стояли солнечные дни, мы все успели во время прогулок получить достаточную дозу витамина D. Восполнить нехватку витамина можно, употребляя в пищу рыбу, рыбий жир, а также молочные продукты и зелень. При необходимости можно также принимать витаминные комплексы или пробиотики, предварительно проконсультировавшись с врачом. Однако во избежание гиперавитаминоза увлекаться этим все же не рекомендуется, во всем нужно соблюдать меру и индивидуальный подход.

Кроме того, для поддержания иммунитета медик рекомендует соблюдать режим дня, высыпаться и заниматься физическими упражнениями. Из-за введения режима самоизоляции у многих изменился привычный образ жизни, в том числе и у детей. Правильное питание, регулярное проветривание квартиры и утренняя зарядка помогут сохранить иммунитет подрастающего организма.

Ранее мы публиковали материал, в котором заведующая кафедрой вирусологии и микробиологии Кировского ГМУ рассказала, чем заменить медицинские маски и антисептики, которые сейчас в дефиците. Также специалист назвала ряд правил, которые помогут защититься от вирусов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости