12 ноября - Синичкин праздник

Замечено, что в этот день прилетают птицы-зимники — синицы, щеглы, снегири, сойки, чечетки, свиристели; всего пятнадцать видов птиц. - В городе можно встретить большую синицу на мусорных свалках, помойках, - говорит заведующий музеем птиц города Кирова Владимир Сотников. - Именно этот вид синиц слетается к кормушкам. Многие кировчане следуют правилу «Покорми синицу зимой, вспомнит тебя весной»,- это вполне обоснованно, если учесть, что та же самая синица в день съедает червяков и гусениц с огородов в 1,5 раза больше ее собственного веса! Часть синиц из лесов Кировской области перелетает в более южные районы, например, в Поволжье. Это связано с нарушением кормовых условий для птиц, другая часть направляется в сторону Московской области,а самые отчаянные синички долетают аж до Европы – там зима мягче и короче.

Справка В Кировской области обитает несколько видов синиц – хохлатая, московка, ремез, длиннохвостка, обыкновенная лазоревка, а на юге области синичку белого цвета с характерным названием - белая лазоревка. Порадуют глаз и желтогрудые «князьки», и несколько видов синиц-пухляков – сероголовой, обыкновенной, и черноголовой.

Приметы Если синиц около домов много – жди наступления больших холодов: «Синичка пищит – зиму вещит, холод накликает». В этот день дети мастерили кормушки для птиц, а девицы устраивали вечерки. В православном календаре это день памяти мучеников Зиновия, епископа Егейского, и сестры его Зиновии. Этот день считался еще и девичьим праздником. Непременное угощение на празднике были каша и курица. Праздничный день и для охотников и рыбаков - на Зиновия открывался пушной сезон и время зимней рыбалки. Именины отмечают: Зиновий, Леонид, Матвей, Марк, Анастасия, Степан, Александр, Макар, Елена, Юлиан, Герман, Максим, Семен

...

  • 0

Популярное

Последние новости