Сельские школы и новые технологии: об итогах заседания рабочей группы Госсовета РФ по науке и образованию

Сельские школы и новые технологии: об итогах заседания рабочей группы Госсовета РФ по науке и образованиюФото kirovreg.ru

Мероприятие подобного уровня состоялось в регионе впервые

29 января Кировскую область с рабочим визитом посетила делегация во главе с помощником президента России Игорем Левитиным.

После осмотра ряда образовательных учреждений города Кирова гости приняли участие в заседании рабочей группы по подготовке совместного расширенного заседания президиума Государственного совета Российской Федерации и Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.

В своем послании Федеральному Собранию Владимир Путин отметил, что меры, принимаемые в последнее десятилетие по поддержке семей, дали положительный результат, – подчеркнул Игорь Васильев, открывая заседание. – Всем школьникам вне зависимости от места проживания должны быть обеспечены комфорт и качество обучения.

В Кировской области активно используются дистанционные технологии обучения, внедряются такие проекты, как Школа полного дня, где решаются задачи социальной адаптации и профессионального самоопределения школьников.

У нас остались самые лучшие впечатления. Сегодня мы увидели такую сферу образования, что хочется порадоваться за жителей Кировской области. Я рад, что мы увидели, как у вас все организовано. Спасибо за это мероприятие. В настоящий момент мы завершаем подготовку к президиуму Госсовета. Доклад практически подготовлен, рабочая группа под руководством Андрея Травникова и рабочая подгруппа под руководством Игоря Васильева успешно справились с ним, – подчеркнул Игорь Левитин.

В Кировской области сейчас особенно актуален вопрос доступности качественного образования для сельских школьников.

Школа в малом населенном пункте должна стать центром социально-культурно-спортивной жизни и все население должно иметь возможность пользоваться ее ресурсами: открытыми плоскостными сооружениями, физкультурно-оздоровительными комплексами с бассейнами, актовым залом. Пришло время разработать новые типовые модели сельских школ из современных строительных материалов. Нужно учитывать невысокую наполняемость классов в таких школах и эффективно использовать все пространство. И сегодня проект такой школы, выполненный из натуральных древесных материалов, мы вам представили, – подчеркнул глава региона.

Замминистра просвещения РФ Виктор Басюк отметил, что Кировская область заслуживает высокой оценки в данном направлении.

Говоря о подготовке кадров в регионах, нужно заметить, что она начинается со школьной скамьи. С 2017 года в 20 пилотных регионах началась регионализация образования. В каждом регионе сформировались уникальные модели. В Кировской области, на наш взгляд, имеется наиболее эффективный опыт благодаря правильно выверенному подходу к достижению целей, – отметил Виктор Басюк.

В завершение мероприятия гости еще раз поделились своими впечатлениями от посещения объектов образования. Так, советник президента РФ Александра Левицкая подчеркнула, что Центр дистанционного образования детей – очень интересный проект и у такой формы очень большое будущее, особенно с учетом новых информационных технологий.

...

  • 0

Популярное

Последние новости