Что обсуждают в Кирове: задержание директора техникума за взятку и "Мисс предприятий"

Что обсуждают в Кирове: задержание директора техникума за взятку и "Мисс предприятий"Скриншот видео управления ФСБ по Кировской области

Главные новости в Кирове за 2 декабря

Начнем вторник, 3 декабря, с подборки самых обсуждаемых новостей за понедельник, 2 декабря.

Директора одного из техникумов Кирова задержали за получение крупной взятки

В отношении директора одного из техникумов города Кирова возбуждено уголовное дело за получение взятки в крупном размере. Об этом рассказали в Следственном комитете по Кировской области.

Директора "Вятского железнодорожного техникума" подкупили электронной техникой на сумму около 200 тысяч рублей. От директора одной из компаний города он получил электронные часы, перо-карандаш, планшет. Взятка произошла 28 ноября 2019 года. Директор техникума должен был заключить с этой компанией договор на оказание услуг учреждению на 2020 год.

Техника изъята, подозреваемый задержан, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Позднее мы публиковали видео задержания.

В Кирове с балкона высотки упал молодой человек: появились подробности ЧП

Трагедия случилась 1 декабря 2019 года у новостройки на улице Розы Люксембург в Кирове. Вечером с высоты выпал 15-летний парень. Первая информация о происшествии и фото появились в соцсетях.

Очевидцы рассказали, что молодой человек упал на припаркованный во дворе ВАЗ. В Сети стали обсуждать происшествие. Знакомые пострадавшего сообщили, что подросток выжил, его с травмами различной степени тяжести доставили в реанимацию:

Он не погиб, в реанимации лежит, ребра сломаны, и он в сознании, но болевой шок.

Происшествие прокомментировали следователи.

1 декабря от одного из домов по улице Розы Люксембург города Кирова в больницу с различными травмами был доставлен молодой человек. По этому факту проводится проверка, выясняются обстоятельства произошедшего, - рассказала помощник руководителя управления по взаимодействию со СМИ СУ СК РФ по Кировской области Мария Меркулова.

В УМВД по Кировской области сообщили, что причина ЧП устанавливается. В ведомстве не исключают, что подросток выпал с балкона случайно. С какого именно этажа сорвался парень, неизвестно. Информация выясняется. Пока известно точно, что высота была значительной.

Источник, близкий к ситуации, рассказал, что подросток не жил в высотке на улице Розы Люксембург. Там молодой человек вместе с друзьями проводил периодически время. 

По факту происшествия проводится проверка. 

Жители Кировской области получают зарплату от 15 до 34 тысяч рублей. Об этом говорится в исследовании аналитиков "РИА-рейтинга".

В инфографике РИА из 85 регионов Кировская область заняла 78 место. Примерно 20,5 процента жителей региона получают зарплату ниже 15 тысяч рублей в месяц. Средняя зарплата - 23,3 тысячи рублей. Только 1 процент кировчан получают более 100 тысяч рублей в месяц.

В среднем по России только 11 процентов жителей получают зарплату ниже 15 тысяч рублей, а средняя зарплата равна 32,9 тысячи рублей. Меньше кировчан получают жители Псковской, Ивановской, Орловской областей, Республик Мордовия и Дагестан, Кабардино-Балкарской Республики.

Напомним, что, по данным Кировстата, среднемесячная зарплата кировчан за январь-сентябрь составила 29 100 рублей.

В Кирове состоялся третий ежегодный конкурс "Мисс предприятий", где выбрали самую красивую и талантливую работницу промышленных предприятий региона.

В группе завода "Лепсе" поделились, что их сотрудница стала победительницей конкурса. Николь Макарова - слесарь-электромонтажник. На предприятии она работает 5 лет. Девушка также лидировала в опросах в группе конкурса, где кировчан просили проголосовать за понравившуюся девушку.

Фотографии вице-мисс и первой вице-мисс - в материале.

...

  • 0

Популярное

Последние новости