Новые правила: в России увеличили выплату за первого ребенка с 1,5 до 3 лет

Новые правила: в России увеличили выплату за первого ребенка с 1,5 до 3 летФото flickr.com

Изменился порядок предоставления пособия

С 2020 года в России продляется срок ежемесячных выплат при рождении или усыновлении первого ребенка с полутора до трех лет. Об этом напомнили в правительстве области.

В 2019 году выплата предоставляется на детей до достижения ими возраста полутора лет. Так, при обращении в 2019 году ежемесячная выплата в размере 10 008 рублей предусмотрена семьям, в которых среднедушевой доход не превышает 15 471 рубль. В 2020 выплата будет равна прожиточному минимуму на ребенка во II квартале 2019 года, а именно - 10 461 рубль.

Кроме того, изменился порядок предоставления пособия: если доход на каждого члена семьи, включая рожденного или усыновленного ребенка, не превышает 22 108 рублей, это дает право на ежемесячную выплату. 

Начиная с января следующего года, семьи, проживающие в Кировской области, должны подать заявление при рождении ребенка и подтверждать право на выплаты при достижении им возраста одного года, затем двух лет, – отметила министр.  

Заявление и необходимые документы для назначения ежемесячной выплаты можно подать в орган социальной защиты населения по месту жительства либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

...

  • 0

Популярное

Последние новости