Режиссерам было лень: в сериале на Первом канале показали виды Кирова, снятые в 1975 году

Режиссерам было лень: в сериале на Первом канале показали виды Кирова, снятые в 1975 годуСкриншот с телеканала, фото из открытых источников

Антон Касанов рассказал, откуда в сериале появились кадры из Кирова

Кировский историк Антон Касанов объяснил, почему в сериале "Экспроприатор", премьера которого прошла 5 августа в эфире Первого канала, так много неточностей, связанных с историей города Кирова. В телесериале представлены приключения бандита по прозвищу "Барон". Действие происходит в Ленинграде, Москве, Галиче и Перми в 1962 году. Напомним, что события в нашем городе разворачиваются в 7 и 8 сериях.

В пабликах внимательные кировчане пишут, что налицо "киноляпы". На самом деле тут иная ситуация: кинодельцы поленились. Они не ездили в Киров, соответственно, ничего здесь не снимали. Чтобы показать виды нашего города, они использовали кадры из фильма режиссера ГТРК "Вятка" Марины Дохматской "Город Киров". Это фильм 1975 года производства. Он был снят к 600-летию города и запечатлел город в первой половине – середине 1970-х годов. 

 

 

Полагаю, что использованный в "Экспроприаторе" проезд через Театральную площадь позаимствован именно отсюда, то же самое касается вида на железнодорожный вокзал и улицу Воровского в сторону Филармонии. В фильме Дохматской город запечатлен в середине 70-х годов, что объясняет сериальные несостыковки. Довольно забавно, что киноделы с Первого канала просто взяли и вклеили в сериал кадры из фильма нашей ГТРК "Вятка". Не удивлюсь, если там не в курсе такого фокуса. 

Слева кадр из сериала "Экспроприатор", справа - из фильма Марины Дохматской 1975 года, фото из открытых источников

Слева кадр из сериала с Театральной площади, справа - из фильма Марины Дохматской, фото из открытых источников

«Возможно, особого значения все эти нюансы не имеют, так как сериал художественный, но покритиковать его стоит, в первую очередь, как раз за невнимание к деталям, а также за очень слабый сценарий и актерскую игру. Зато в "Экспроприаторе" появился город Киров, а это большая редкость. Ведь даже в недавно вышедшем фильме "Временные трудности", который снимался в Кирове, именно видов города почти нет», - пишет историк в телеграм-канале "С грешком по Вятке".

Напомним, что кировчане нашли несколько киноляпов в новом телесериале, в частности:

  • в сериале, действия которого разворачиваются в 1962 году, показан поезд "Вятка", который появился только 1967 году;
  • на Театральной площади виднеется памятник Ленину, который был установлен в 1970 году. К слову, как отмечает кировский историк, "на такси по главной площади города с пешим движением мог проехать разве что первый секретарь обкома, да и то едва ли";
  • произвольные названия улиц: главный герой садится в такси и просит водителя доехать до улицы Пушкинской, которой в нашем городе нет. 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости