Дополнительные выплаты и ипотека: на вопросы кировских семей ответили на прямой линии

Дополнительные выплаты и ипотека: на вопросы кировских семей ответили на прямой линииФото kirovreg.ru

Прямые линии по мерам социальной поддержки семей с детьми будут проводиться раз в две недели

В Кирове прошла прямая линия по вопросам социальной поддержки семей с детьми, на которой присутствовали и. о. председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, региональные министры и руководители кредитных организаций региона.

20 кировчан задали вопросы по льготному ипотечному кредитованию. Так, жительница Кировской области спросила: может ли она претендовать на ставку в 6%, если ипотека уже оформлена и они ожидают второго ребенка. Артем Пищик, руководитель Сбербанка, где у семьи оформлен ипотечный кредит, заверил, что они могут попасть под действие программы в октябре, когда родится второй ребенок. Семья сможет обратиться в банк, их заявку рассмотрят и предложат программу реструктуризации оставшийся суммы в рамках льготной ипотечной программы по сниженной ставке.

На вопрос жительницы Омутнинска о поддержке ребенка, которому исполнится 1,5 года, министр соцразвития Ольга Шулятьева ответила, что уже подписан федеральный закон, согласно которому выплата будет продляться до достижения ребенком возраста 3 лет.

Это действительно важные изменения в социальной поддержке семей с детьми. На днях Президент РФ Владимир Путин подписал закон, по которому меры поддержки со следующего года будут выплачиваться семьям с детьми на 1 и 2 ребенка до достижения ими возраста 3 лет. Довольно длительное время в этой части мер поддержки был существенный пробел, потому что ежемесячное пособие женщина получала только до 1,5 лет. Продление выплаты до достижения ребенком возраста 3 лет существенно увеличит социальную защищенность семей с детьми, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

На те вопросы, которые не успели прозвучать во время прямой линии, министр соцразвития пообещала ответить лично. Дмитрий Курдюмов отметил, что эта прямая линия показала заинтересованность жителей региона в данной теме.

Как рассказали в минсоцразвития региона, подобные прямые линии по мерам социальной поддержки семей с детьми будут проводиться раз в две недели. На них также будут приглашаться представители кредитных организаций.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости