Рост тарифов ЖКХ не превысит 11,9 процента в этом году

Первая волна изменений — 1 июля, вторая — 1 сентября

 

Тарифы на тепловую энергию, водоснабжение и водоотведение поднимутся сначала с 1 июля 2012 года – на 6 процентов, а затем с 1 сентября 2012 года – на 5, 6 процента. Начиная с 1 июля, тариф на электроэнергию поднимется на 6,2 процента, на газ – на 15 процентов одномоментно.

 

Все расчеты жители города получат в ближайшие дни в платежных документах за июнь 2012 года. Контроль над начислениями по тарифам будет осуществлять МУП «РИЦ».

По вопросу повышения тарифов со всеми управляющими компаниями города были проведены совещания с разъяснениями относительно начислений платежей населению, - сообщил Александр Малков, заместитель начальника управления ЖКХ администрации города Кирова. - В связи с изменением тарифов с 1 июля 2012 года администрация города Кирова издала постановление, в котором говорится, что население рассчитывается за коммунальные услуги исходя из тарифов с учетом стандарта уровня платежей. Выше стандарта начислений быть не должно.

Повышение тарифов изменит соотношение в платежных документах граждан.

Если до 1 июля 2012 года на строку «содержание и ремонт» приходилось 22,7 процента от общей суммы платежа, то после – лишь 21,7 процента. То есть затраты на содержание жилищного фонда управляющими компаниями останутся на прежнем уровне, - пояснил Сергей Казаков, генеральный директор ООО «Управляющая компания Октябрьского района города Кирова».

Более внимательно следить за ростом тарифов ЖКХ стали после инцидента, который произошел в январе этого года. Тогда Владимир Путин раскритиковал руководство Кировской области и отчитал губернатора Никиту Белых за существенное повышение тарифов на горячую воду в Нововятском районе. Управляющая компания нарушила постановление РСТ, в котором предельный рост тарифов на коммунальные услуги в 2011 году не должен был превышать 15 процентов. После того, как в начале декабря от жителей Нововятского района в администрацию города стали поступать сообщения о возросшей плате за горячую воду, было собрано совещание с представителями управляющей компании, которым еще раз разъяснили порядок предъявления платы за коммунальные услуги. В результате в квитанциях за декабрь тариф на горячее водоснабжение был приведен в соответствие с предельными индексами и составил 90 рублей 7 копеек, а также был произведен перерасчет платы за ноябрь. Квитанции с перерасчетом жители Нововятского района получили в начале января. Данная ситуация коснулась 7 тысяч 242 граждан, которые в итоге не понесли материального ущерба.

...

  • 0

Популярное

Последние новости