Возможности лекарственного возмещения в Кировской области будут расширены

Возможности лекарственного возмещения в Кировской области будут расширеныФото kirovreg.ru

В дальнейшем новую систему растиражируют на всю страну

В России будет запущена система полного или частичного государственного возмещения, которая позволит обеспечить бесплатными лекарственными препаратами 100% россиян, имеющих право на льготные лекарства. Кировская область станет одним из пилотных субъектов, в которых новая система будет опробована заранее. Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Министр пояснила, что для того, чтобы уже с 2023 года эта система заработала в России, сформировали список пилотных субъектов, среди которых Московская, Кировская, Тульская и Тамбовская область.

– В большинстве случаев человек никак с деньгами вообще не будет связан: ему выписывают электронный рецепт, и человек по документу, удостоверяющему личность, может полностью бесплатно или с частичной оплатой в аптеке по референтной цене получить лекарства, – пояснила министр. – Система будет фиксировать все лекарственное обеспечение и связывать в единую цифровую сеть не только все региональные сегменты, но все организации, аптеки и склады. Она фактически должна показывать нам все остатки, все закупки, движения лекарств.

В министерстве здравоохранения Кировской области отметили, что в регионе проект по лекарственному возмещению активно реализуется уже с 1 февраля 2019 года. Сейчас в нем участвуют жители 15-ти муниципальных образований области, страдающие заболеваниями системы кровообращения.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов подчеркнул, что можно говорить об удачном начале проекта и его востребованности среди жителей региона.

– В скором времени мы планируем включить в него и другие муниципальные образования области. Лекарственное возмещение – это дополнительный механизм, дающий возможность получения медикаментов по конкретному торговому наименованию, и он не исключает право пациента на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами в рамках региональной или федеральной льготы, – отметил Дмитрий Курдюмов.

Кировская область полностью готова к участию в пилотном проекте по лекарственному возмещению на уровне Российской Федерации. Ранее мы писали, что Дмитрий Курдюмов неоднократно выступал с предложением охватить участием в проекте еще и пациентов, страдающих сахарным диабетом.

Кроме этого, Вероника Скворцова назвала Кировскую область абсолютным лидером в развитии цифровой медицины в России и призвала другие регионы ознакомиться с опытом работы кировских коллег.

...

  • 0

Популярное

Последние новости