69 выпускников не получат аттестаты

Стали известны результаты того, как одиннадцатиклассники «отстрелялись» по ЕГЭ

 

Всего в этом году в нашей области ЕГЭ по 14 предметам сдавали 7142 человека, в том числе 277 выпускников прошлых лет. Самыми востребованными предметами по выбору стали обществознание, физика, биология и история России.

Серьезных нарушений процедуры проведения ЕГЭ в Кировской области не было. Только одного выпускника удалили с экзамена, потому что он пользовался шпаргалками, - сообщил Николай Шалагинов, директор центра оценки качества образования.

ЕГЭ на 100 процентов. Стобалльников в этом году стало на 10 человек больше, чем в прошлом, вместо 44 — 54. Сто баллов заработали 48 выпускников этого года и 2 выпускника прошлых лет. Есть и те, кто сдал ЕГЭ на 100 баллов сразу по двум предметам. Это два выпускника из Кировского лицея естественных наук, по одному выпускнику из гимназии Уржума и Кировского физматлицея. 100 баллов по русскому языку получили 39 человек, по математике и химии – по 3 человека, по информатике и ИКТ, географии, литературе – по 2 человека, по физике, биологии, обществознанию – по 1 человеку.

 

Учились, но зря. 69 выпускников вместо аттестата получат справку об обучении в школе: 18 из них не смогли сдать оба обязательных экзамена, 51 выпускник не смог сдать один из обязательных экзаменов - математику. Тем не менее, не все потеряно: они могут попробовать получить аттестат в следующем году или поступить в учреждения начального или среднего профобразования с аттестатом за 9-й класс.

 

Заявились, но не пришли. Особенностью этого года стал большой процент неявки заявившихся на экзамены по выбору. Например, на ЕГЭ по географии не пришли 60 процентов заявившихся, на информатику – 40 процентов. Также увеличилось количество апелляций от участников ЕГЭ: в этом году их было 269.

 

Есть мнение. Мы пообщались с одной из кировских выскниц и узнали, что она думает о проведении ЕГЭ в нашем городе.

В классах нас было по 5-6 человек из школы, хотя говорили, что ни одного знакомого лица не будет, - рассказала Татьяна. - Были нарушения, например, когда сдавали математику, оба учителя вышли из класса на 5 минут. На столах у многих было достаточно всяких посторонних предметов, например, большие коробочки со жвачкой. Удивило, что их не отбирали, там ведь могли шпоры быть. Лично у меня русский и математика спокойно прошли, учителя закрыли глаза на все повороты головы и разговоры, а у девочки из параллели даже линейки проверяли (нам просто учителя советовали формулы написать на линейку). Остальные предметы были дико сложными. Все, кто в школе писал их на высокие баллы (пробники), сдали на средний бал от 60 до 70 и ниже, хотя изначально писали выше 90. У нас всего одна стобалльница по русскому языку. Случай был: мы уже вышли из аудитории после ЕГЭ по русскому языку и ждали остальных, из класса вывели мальчика, его трясло, он аж рыдал, его вывели на улицу успокоить. Математику у нас не сдали 4 девочки. Когда была пересдача, задания были намного сложнее, но они все-таки сдали. Результаты ЕГЭ по обществознанию задержали на два дня, а математику кинули на два дня вперед. Это очень на всех сказалось, нервничали.

...

  • 0

Популярное

Последние новости