Что обсуждают в Кирове утром: самый длинный день крестного хода и самые дурнопахнущие районы города

Что обсуждают в Кирове утром: самый длинный день крестного хода и самые дурнопахнущие районы города

Главные новости за вчерашний день - в одном материале

Молитвы, грязь и подъем в три утра: фоторепортаж из Великорецкого крестного хода

Во второй день пути крестного хода паломники совершали длительные переходы по маршруту: Бобино – Загарье – Монастырское. Накануне дожди размыли дорогу, и идти пришлось не по твердой поверхности, а по грязевой каше.

За день пройдено 50 километров. Паломники  вышли рано утром, в три часа, из села Бобино. И только в восемь вечера они пришли на место стоянки — в Монастырское.

В Великорецком паломники пробудут до 2 утра пятницы, возвращение в Киров планируется в субботу, 8 июня.

Полный фоторепортаж - в материале.

Названы районы Кирова с самым грязным воздухом

Стало известно, что в Кирове превышено количество опасных химических веществ в воздухе. Об этом сообщает управление Роспотребнадзора по Кировской области. Жалобы в управление на неприятный запах начали поступать с началом теплого сезона.

Специалисты рассказали об основных источниках загрязнения:

Можно с большой долей вероятности констатировать, что основным источником загрязнения атмосферного воздуха в городе дурнопахнущими веществами (сероводородом) по-прежнему остаются предприятия, расположенные на промышленной площадке бывшего "Биохимзавода", в частности ООО "ДИОН" на Луганской.

На нескольких улицах концентрация опасных для здоровья веществ превышает норму в 1,2, а в некоторых и в 3,3 раза.

Согласно исследованиям, проведенным с 30 апреля по 1 мая 2019 года, установлено превышение концентрации бесцветного ядовитого газа с сильным отвратительным запахом - метантиола. Опаснее всего находиться на улице Дзержинского: около дома № 64 концентрация превышает норму в 3,3 раза, на улице Весенней, 87 - в 1,2 раза.

Неприятный запах сероводорода сильнее всего ощущают жители дома по адресу: Кольцова, 22. Там количество метантиола - ядовитого газа, превышает в 1,3 раза, а концентрация гидросульфида - сероводорода, в 1,1 раз.

Также 21 мая стало известно, что опасные вещества превышают предельно допустимое значение еще и около дома №168 по улице Березниковской.

Главное управление МЧС России по Кировской области сообщило, что за время хода спасатели разыскали четверых «потеряшек». Это дети, которые отстали от родных во время перехода по лесу. 

Кроме того, после Загарья появилась экстренная необходимость эвакуации заболевших и ослабевших паломников. Так как накануне дожди размыли дорогу, с помощью специальной вездеходной техники по бездорожью вывезено и передано медикам около 50 человек.

Жители пригородной деревни Большая Гора обратились в Главное управление МЧС и рассказали, что в конце апреля 2019 года на территории деревни загорелась трава на открытой территории. Пламя быстро распространялось в сторону жилых домов.

Жители деревни стали сдерживать пожар своими силами. Наравне со взрослыми с огнем боролись и трое детей:

  • Андрей Колотов – учащийся 8 «е» класса школы №18 города Кирова.
  • Владислав Летягин – учащийся 8 «г» класса школы №18 города Кирова.
  • Богдан Летягин – воспитанник детского сада №61 города Кирова.

На днях в образовательные учреждения к детям приехали спасатели. В присутствии сверстников и педагогов Богдану, Андрею и Владиславу за смелость и решительность, проявленные при тушении ландшафтного пожара, были вручены благодарственные письма.

...

  • 0

Популярное

Последние новости