В Кирове началась трехэтапная борьба с борщевиком

В Кирове началась трехэтапная борьба с борщевикомФото progorod43.ru

По последним данным, опасное растение занимает 159 гектаров на территории Кировской области

30 мая 2019 года начался первый этап по борьбе с борщевиком. По последним данным, борщевик занимает 159 гектаров (55 гектаров принадлежат муниципалитету). Для удобства обработки их разделили на 34 участка.

До цветения борщевик обрабатывают химическими веществами (гербицидами). "Химию" наносят точечно с минимальным воздействием на соседние растения, на здоровье людей и животных это не скажется. Ожидается, что борщевик окончательно погибнет в течение двух недель после обработки. По истечении этого срока его начнут постепенно выкашивать.

В первую очередь обработают дворы и территории вдоль дорог. 30 мая подрядчик "Формед" приступил к химической обработке на улице Ульяновской. Там борщевик растет рядом с домами.

Напомним, что за частную территорию отвечают собственники. Планируются обходы территорий, которые принадлежат частным лицам и организациям. За борщевик на своей территории физические лица могут получить штрафы от 3 до 5 тысяч, юридические - от 50 до 200 тысяч рублей.

На работу "Единого центра борьбы с борщевиком" в этом сезоне выделено почти 800 тысяч рублей. Однако, несмотря на прогнозы, за один год сложившуюся ситуацию не исправить. Потребуется больше времени и участие всех граждан, чтобы максимально искоренить сорняк. 
 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости