Кировские выпускники все чаще выбирают местные учебные учреждения

Кировские выпускники все чаще выбирают местные учебные учрежденияprogorod

Кировские выпускники все чаще выбирают местные учебные учреждения

Стало известно, какие образовательные организации региона планируют выбрать для поступления выпускники. Информацию опубликовали по итогам исследования, проведенного областным центром помощи в трудоустройстве обучающимся профессиональных организаций совместно с региональным министерством образования. 

На 1 мая в исследовании приняли участие около более 18 тысяч школьников (12 500 – выпускники 9 классов, 5 800 – выпускники 11 классов) из 458 общеобразовательных организаций Кировской области. Результаты исследования показали, что:

  • почти половина выпускников 9 классов (5800 человек) собирается поступать в колледжи и техникумы Кировской области,

  • остальные выпускники 9 классов планируют продолжить обучение в 10 классе,

  • около 5 процентов девятиклассников хотят продолжить учебу в другом регионе,

  • почти 50 процентов 11-классников планируют поступать в вузы Кировской области,

  • 6,5 процентов выпускников хотят получить в нашем регионе среднее профессиональное образование.

Отметим, правительство Кировской области проводит мероприятия, направленные на то, чтобы выпускники школ выбирали для дальнейшего обучения местные учебные заведения высшего и среднего профессионального образования. Вот некоторые из них:

  • профориентационные туры на самые крупные предприятия региона,

  • участие в пилотном проекте «Наставничество» (студенты колледжей, техникумов и вузов помогают школьникам в выборе профессии).

Мы каждый год изучаем потребность рынка труда, смотрим, какие профессии наиболее востребованы, где сейчас выше зарплата, и видим, что год от года это именно рабочие специальности, – отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. – В настоящее время министерством образования Кировской области проводится масштабная профориентационная работа по всем направлениям подготовки, в которых нуждается регион.

...

  • 0

Популярное

Последние новости