Стало известно, что в Кировской области прошло два смерча

Стало известно, что в Кировской области прошло два смерчаиз открытых источников

Смерч прошел недалеко от Кирса

В Кировской области обнаружили следы прохождения смерчей. Информация об этом появилась в паблике Любительская Метеорология в Кирове 27 марта.

Природные явления «прошлись» по лесам вблизи Кирса. Их следы обнаружили в 6-12 километрах от города. Оба смерча шли вдоль федеральной трассы Киров - Кирс.

Обнаружено два ранее неизвестных ветровала в лесном массиве от прохождения смерчей. Их определили по снимкам со спутников. При взгляде сверху на леса можно увидеть специфическую продолговатую форму лесоповалов, без заостренных углов. Их длина, что характерно, превышает ширину в 20-50 раз, - сообщили в паблике.

Оба смерча прошли по лесам 8-13 августа 2017 года, однако их следы видно до сих пор. Длина первого трека («дорожки» из поваленных деревьев) равняется примерно 1,4 километра, а второго - 1,3 километра.

Гугл карты, снимки со спутника, Любительская Метеорология в Кирове

Напомним, что летом 2018 года в 10 километрах от Кирова прошел смерч, момент попал на видео.

Теперь в Telegram мы публикуем раз в день подборку важных новостей или тексты целиком. А еще инсайты. Надеемся, так вам будет удобнее.

А еще вы можете подписаться на наш канал в "Яндекс.Дзен" и читать самые интересные новости, истории, интервью и репортажи.

...

  • 0

Популярное

Последние новости