В микрорайоне «Метроград» открылся новый детский сад на 260 мест

В микрорайоне «Метроград» открылся новый детский сад на 260 местkirovreg.ru

Новый детский сад смогут посещать как малыши до трех лет, так и дети старшего возраста

14 марта в Кирове состоялось торжественное открытие третьего детского сада из шести, построенных в конце 2018 года. Информацию сообщили в министерстве образования Кировской области. 

В мероприятии приняли участие глава региона Игорь Васильев, заместитель председателя правительства  Кировской области Дмитрий Курдюмов, главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов, министр образования региона Ольга Рысева, глава города Кирова Елена Ковалева и глава городской администрации Илья Шульгин.

Детский сад № 149 распахнул свои двери по адресу: ул. Московская, 215. Глава региона поздравил всех присутствующих с важным событием и отметил, что в текущем году все население области видит реальные действия программ национальных проектов «Демография» и «Образование», которые обозначил президент страны Владимир Путин в «майских указах».

В Кирове построены шесть современных детских садов с бассейнами, игровыми комнатами, в которых будут заниматься наши дети. Программа будет продолжена, мы ведем работу с министерством просвещения. Более 20 таких достойных детских дошкольных учреждений будет построено в целом по Кировской области благодаря нацпроектам, – отметил губернатор.

Детский сад № 149 рассчитан на 260 мест, его смогут посещать как малыши до трех лет, так и дети старшего возраста. Сейчас сюда уже ходит 130 воспитанников. В учреждении созданы все условия для воспитания и развития детей:

  • просторные групповые и спальные помещения,
  • музыкальный и физкультурный залы,
  • плавательный бассейн,
  • кабинеты психолога и логопеда,
  • кабинет дополнительного образования, оснащенный сенсорным и мультимедийным оборудованием. 
  • современный пищеблок и медицинский кабинет,
  • площадки с игровым и спортивным оборудованием,
  • здание оснащено тревожной сигнализацией, системой видеонаблюдения и оповещения людей о пожаре.


Как подчеркнул Дмитрий Курдюмов, у Кировской области заключено два соглашения с министерством просвещения РФ – первое на 2018-2019 годы, в рамках которого было построено пять детских садов, а шестой возвели уже в рамках второго соглашения – на 2019-2020 годы.

На оба соглашения предусмотрены средства федерального бюджета в размере порядка 2 млрд рублей. Сегодня создание новых мест в детских садах и ликвидация очереди – это приоритетное направление работы правительства Кировской области, – отметил зампред.


Добавим, в шесть новых детских садов выдано 2068 путевок, в том числе для детей в возрасте до 3 лет – 409, а от 3 до 7 лет – 1659. В 2019-2020 годах строительство детских дошкольных учреждений будет продолжено. В Кирове появится еще 5 садиков. Кроме того, будет построено 10 детских садов в районах области.

...

  • 0

Популярное

Последние новости