Дело против Навального возобновлено

Оппозиционеру может грозить до 5 лет лишения свободы

 

Год назад в мае 2011 года Следственный комитет России возбудил дело против Алексея Навального. Экс-советника кировского губернатора обвинили в причиненном ущербе государству на сумму 1,3 миллиона рублей. Эта история касалась деятельности организации «Кировлес». 28 мая Навальный рассказал читателям своего Живого Журнала, что «Кировский лес украл кто-то другой» (именно так озаглавлен пост в ЖЖ).

Уголовное дело, возбужденное против меня, после поста "Как пилят в Транснефти" благополучно завершилось. Бумага датирована еще 10 апреля, но мы решили подождать - "устоит" ли постановление в прокуратуре и не отменят ли его вышестоящие подразделения СК. Все ок. Так что я не злодей, похитивший лес, - пишет блогер и прилагает Постановление о прекращении уголовного дела.

Оппозиционер также направил письмо генпрокурору, в котором попросил принести публичные извинения, а также дать письменное указание ответственным лицам комитета распространить сообщение о прекращении уголовного дела и о реабилитации Навального в СМИ, где была ранее опубликована информация о возбуждении этого дела.

 

Однако уже сегодня, день спустя после этой записи, постановление о прекращении дела  отменили. Об этом агентству  «РИА Новости» сообщил официальный представитель следственного комитета Владимир Маркин.

Гениально. Это волшебство какое-то, - пишет оппозиционер. - Не хотят извиняться :)

Уголовное дело сейчас передано для дальнейшего расследования в следственное управление по Приволжскому федеральному округу. Статья, по которой привлекают к закону Алексея Навального, предусматривает до 5 лет лишения свободы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости