Завалы на «Трудовых резервах» разбирали "эсэсовцы"

 

 

Воспоминания о трагедии работника «скорой помощи»

 В 1968 году я работал врачем-инспектором в медицинской службе Управления охраны общественного порядка (УООП), то есть в УВД, а по совместительству работал врачем на станции скорой помощи, - рассказывает Юрий Чибисов. - 25 мая как раз была моя смена дежурства на «скорой». Мы сидели в здании станции на улице Красноармейской, когда по радио прозвучал сообщение, что всем машинам нужно срочно ехать на стадион «Трудовые резервы», там произошел взрыв. Я, фельдшер и водитель сразу же побежали к своему автомобилю. Спешка, неизвестность, да еще и какой-то взрыв в мирное время, все это создало очень тревожную атмосферу.

Два квартала перед въездом на стадион мы ехали вдоль плотного «живого коридора» зрителей, эвакуированных с трибун стадиона или еще подходивших на представление. Хорошо, что эвакуация прошла организованно, а зевак на стадион не пускали, иначе жертв было бы не избежать. «Живой коридор» был настолько узким, что наша медицинская «Волга» с трудом разъехалась с встречным транспортом. Когда мы заехали на поле стадиона, там уже стояло несколько «скорых» и пожарных машин. Увиденное на стадионе произвело на меня шоковое впечатление.
Первое, что бросилось в глаза — это солдаты-срочники, которые разбирали оставшиеся от трибуны и административного корпуса головешки. Им помогали … эсэсовцы  — настоящие, в черной форме, портупеях,начищенных сапогах, с свастикой на нарукавных повязках. Я ничего не знал о сценарии представления, которое должно было здесь пройти, поэтому только потом узнал, что эсэсовцами были такие же переодетые солдаты и актеры.

Потом я заметил, что еще дымящиеся завалы они разбирают голыми руками, без руковиц, получая ожоги. На собственном опыте моя бригада почувствовала как тяжело приходилось солдатам. Мы укладывали пострадавших на носилки для перевязок и транспортировки обжигали ладони, когда касались обожженных участков тела пострадавших. Гнетущее впечатление складывалось от понимания того, сколько человек пострадало, сколько горя принесет это их близким.

Наша бригада увозила больных в травматологическую и областную клинические больницы. Помню, когда мы заехали во двор травмбольницы, которая располагалась на улице Дрелевского, то увидели множество перевязанных, загипсованных больных. Для того, что бы освободить койки всех с легкими травмами срочно выписали из больницы. Люди с трудом расходились по домам, а ведь кому-то нужно было ехать в районы области.
В один из рейсов мы увезли со стадиона в областную больницу артиста Владимира Смирнова, который должен был играть Ленина. У него был ожег глаз, как потом выяснилось легкой степени.

Оказывая пострадавшим помощь, мы быстро израсходовали все медикаменты. В больницах их тоже не хватало. Поэтому между рейсами мы заехали в медчасть УООП и взяли все что можно было из перевязочных средств.

Все, что произошло на стадионе «Трудовые резервы» было засекречено, а я фактически работал в милиции, поэтому не рассказывал об увиденном никому.

...

  • 0

Популярное

Последние новости