Двухлетний мальчик скончался после падения из окна

Ребенок оперся на москитную сетку и вылетел вместе с ней

 

Трагедия произошла 21 мая около 10 утра в Кирове на улице Широнинцев: из окна пятого этажа выпал двухлетний мальчик.

 

Ребенок до этого неоднократно подставлял стул к окну и забирался на подоконник. Родители говорили, что так делать нельзя, но когда мальчик сделал это в последний раз, остановить его было некому: родители были на работе, а бабушка отвлеклась на несколько минут. Мальчик взобрался на подоконник кухонного окна, створки были открыты, в оконной раме была вставлена москитная сетка. Ребенок оперся на москитную сетку и вместе с ней выпал из окна. Через несколько часов в больнице он скончался.

 

- Чтобы наказать родителей за падение ребенка из окна, должен усматриваться умысел. Уголовное наказание грозит тем, чей ребенок выпал из окна в виду отсутствия надлежащего контроля, - пояснила Елена Чернышова, зампред комиссии по делам несовершеннолетних Ленинского района города Кирова.

По статистике, из-за падения с высоты в России ежегодно погибают или травмируются около 5000 детей. С приходом тепла и в Кирове увеличилось количество детей, выпавших из окон. В мае 2012 года зафиксировано 5 таких случаев. Большинство падений происходит из-за того, что родители излишне надеются на прочность москитных сеток.

 

Например, 21 июля 2010 года из открытого окна третьего этажа на улице Гайдара выпал 2-летний малыш. Мама на руках принесла окровавленное тело сына в больницу, ребенок получил серьезную черепно-мозговую травму. К счастью, он остался жив. 5 мая 2010 года на улице Короленко годовалый малыш выпал из открытого окна пятого этажа. Спасти ребенка не удалось. 22 апреля 2012 года в поселке Лянгасово двухлетняя девочка выпала из окна пятого этажа общежития на улице Октябрьской. У ребенка ушибы таза и легкого. 25 апреля 2012 года ребенок упал со второго этажа дома на улице Мельникова. Пока мама была на работе, папа отлучился на кухню, москитная сетка на окне не выдержала, и 2-летняя девочка упала на землю. Ребенок выжил.

 

Чтобы не допустить трагедии:
Уведите ребенка из комнаты, которую проветриваете. Если такой возможности нет, не отходите от него ни на шаг. Уберите от окна предметы, которые могут помочь ребенку забраться на подоконник: диван, стол, кресло. Ставя новые окна, приобретите "детский замок", блокирующий распахивание окна, или ручку с ключом.


В большинстве случаев падения дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, стоящие рядом с подоконником, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадали вместе с ней.

 

Подавляющее большинство падений обусловлено временной утратой контроля взрослыми над поведением детей, рассеянностью близких, забывающих закрывать окна, неправильной расстановкой мебели, позволяющей детям самостоятельно забираться на подоконники, наличием москитных сеток, создающих иллюзию закрытого окна.

 

- Родителям падение ребенка из окна принесет только массу переживаний и вырывание волос на голове, - высказалась Светлана Глотова, начальник отдела по делам несовершеннолетних по городу Кирову. - Поэтому соблюдайте все возможные меры предосторожности.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости